Проект «ЭкоНивы» по организации сельскохозяйственного производства стал приоритетным для Алтайского края

На заседании инвестиционной комиссии Алтайского края рассмотрели вопросы оказания государственной поддержки в реализации ряда проектов на территории региона. В частности, принято решение о включении в реестр приоритетных проект компании «ЭкоНива Алтай».

По словам заместителя министра сельского хозяйства Алтайского края Сергея Межина, включение проекта компании «ЭкоНива Алтай», связанного с организацией сельскохозяйственного производства на территории Тальменского района, в реестр приоритетных позволит решить вопрос о предоставлении земельных участков для заготовки кормов без проведения торгов.

По информации пресс-службы правительства Алтайского края, животноводческий комплекс рассчитан на 6 тыс голов, объем производства составит 55 тыс тонн молока в год. В 2019 и 2020 годах планируется строительство самого комплекса и приобретение коров голштинской породы.

Как отметил Сергей Межин, холдинг «ЭкоНива» планирует реализовать проект за счет собственных средств. Общий объем инвестиций составит порядка 3,2 млрд рублей. Завершить строительство комплекса в конце 2020 года. На производстве хотят создать 160 рабочих мест.

Минсельхоз Алтайского края поддержал решение о включении данного проекта в реестр приоритетных, поскольку он соответствует целям и задачам социально-экономического развития региона.

Стоит отметить, что в Тальменском районе для обеспечения нового животноводческого комплекса кормовой базой подготовлено несколько земельных участков общей площадью более 14 тыс га. По словам главы района Сергея Самсоненко, всего подобрано 20 участков. Некоторые из них не обрабатывались на протяжении пяти лет. В 2019 году «Эконива Алтай» планирует засеять 7 тыс га.

Напомним, компания «ЭкоНива-АПК Холдинг» является одним из крупнейших производителей молока в России и Европе. В настоящее время предприятия агрохолдинга работают в Воронежской, Курской, Рязанской, Новосибирской, Калужской, Оренбургской и Тюменской областях.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ