Сергей Цивилев принял решение изменить план строительства сквера на месте «Зимней вишни»

После осмотра площадки будущего сквера памяти погибших при пожаре в «Зимней вишне» губернатор Кемеровской области Сергей Цивилев принял решение внести ряд изменений в план строительства.

О своем решении внести изменения в план строительства сквера памяти губернатор Сергей Цивилев сообщил на своей страничке в социальных сетях. Ход работ на месте сгоревшей чуть больше года назад «Зимней вишни» руководитель региона обсудил с автором проекта сквера Джоном Калвином Вайдманом, главой Кемерова и строителями.

В итоге, было принято решение расширить границы благоустройства и увеличить территорию сквера. Как уточнил Сергей Цивилев, должна быть облагорожена не только территория сквера, но и фасады ближайших домов, т.к. все это часть одного визуального пространства.

«Мы строим не просто сквер — это место светлой памяти во имя наших детей, во имя нашего будущего. Он должен быть наполнен детским смехом, поэтому там будет место и для малышей, и для мам с колясками, и для детей-школьников», — прокомментировал губернатор Кузбасса.

Напомним, пожар в ТРЦ «Зимняя вишня» произошел 25 марта 2018 года. Трагедия унесла жизни 60 человек, в том числе 37 детей. Пожар начался днем, потушить здание удалось только на следующий день. Огонь охватил больше 1500 квадратных метров, в результате возгорания обрушился потолок в залах кинотеатра.

После сноса «Зимней вишни» в августе 2018 года было принято решение разбить сквер в память о погибших. По словам Сергея Цивилева, большинство горожан, а в голосовании приняли участие более 400 тыс человек, выступили за то, чтобы на месте торгового центра появился сквер.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ