В Новосибирске появится 14-этажная гостиница с подземной парковкой

На скандальном участке в Новосибирске, расположенном на ул. Чаплыгина, 54, возобновлено строительство гостиничного комплекса площадью порядка 15 тыс кв м. Ввести объект в эксплуатацию планируют в январе 2021 года.

Согласно паспорту объекта, размещенному на территории участка, в центре Новосибирска будет построен 14-этажный гостиничный комплекс с подземной автостоянкой. Проект реализует ООО «Специализированный застройщик «Тактика» на участке по адресу  ул. Чаплыгина, 54.

Разрешение на строительство отеля было получено в конце декабря 2018 года. Сейчас на объекте идут подготовительные работы.

По данным базы Rusprofile, ООО «Специализированный застройщик «Тактика» полностью принадлежит ООО «БЭЛ Девелопмент», которая основана в 2002 году и контролируется структурами Олега Дерипаски.

Напомним, скандал вокруг участка земли на ул. Чаплыгина, 54 развернулся еще в мае 2010 года.  Будучи на тот момент вице-губернатором Новосибирской области, Василий Юрченко предписал директору ОАО «Газтранском» Павлу Шарапову отменить аукцион по продаже земельного участка и сам назначил компанию, которой земля должна быть продана. Чиновник распорядился отдать землю ООО «Тактика» для строительства гостиницы.

В результате действий Василия Юрченко, здание кожвендиспансера, расположенного на этом участке и земля площадью 1,19 тыс кв м была продана «Тактике» без проведения аукциона и по заниженной стоимости за 22,7 млн рублей. В связи с этим, по версии следствия, «Газтранскому» был нанесен ущерб в размере 18 млн рублей.

После длительных судебных тяжб Центральный районный суд в октябре 2017 года вынес приговор экс-губернатору Василию Юрченко за превышение должностных полномочий, нанесших материальный ущерб. Он был приговорен к трем годам лишения свободы — условно. Также бывший чиновник получил запрет на три года занимать государственные должности.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ