Мясо кур из Новосибирской области отправят на экспорт в рамках нацпроекта

В рамках нового нацпроекта яйца и курятину из Новосибирской области будут отправлять на экспорт. Объемы и географию поставок планируется расширить и выйти на новые направления – Китай и страны Азиатско-Тихоокеанского региона.

Как рассказал министр сельского хозяйства Новосибирской области Евгений Лещенко, в Новосибирской области на начало 2019 года в хозяйствах всех категорий содержится более 8,5 млн голов птицы. Производство яиц составило более 1 млрд штук, а производство мяса птицы – 80,2 тыс тонн. В Сибирском федеральном округе регион занимает первое место по валовому производству яиц.

По информации пресс-службы правительства НСО, работа по производству и экспорту мяса птицы и яиц с 2019 года ведется в рамках национального проекта «Международная кооперация и экспорт».

Евгений Лещенко отметил, что Новосибирская область является профицитным регионом по производству яйца и поставляет свою продукцию в регионы Сибири и Дальнего Востока, а также в Казахстан и Монголию. Поэтому у области есть возможности для того, чтобы выполнять задачи нацпроекта и наращивать объем экспорта.

Министр подчеркнул, что предприятиям птицеводства в регионе ежегодно оказывается господдержка по всем направлениям, предусмотренным государственной программой. Так, в 2018 году хозяйства получили 139,4 млн рублей, в 2019 поддержка запланировано в размере 135 млн рублей.

Технологии по убою, распилу, упаковке мяса птицы и сортировке яиц были представлены сегодня на примере предприятия агрохолдинга ЗАО Птицефабрика «Октябрьская». ОАО птицефабрика «Ново-Барышевская», входящее в холдинг, удостоилась звания одного из ведущих экспортеров пищевого яйца в России по итогам 2018 года и вошла в тройку лидеров.

Стоит отметить, что продукция данной птицефабрики реализуются по всей России. Кроме того, более 26 млн штук яиц ежегодно экспортируется в Монголию и республики Средней Азии. В планах – расширение экспорта. Главные отличительные особенности продукции птицефабрики – отсутствие кормовых антибиотиков при производстве, использование кормов растительного происхождения, а также сбалансированный рацион по витаминно-минеральному составу.

На территории Новосибирской области производством мяса птицы и яйца занимаются 8 птицефабрик промышленного типа. Производство птицеводческой продукции сосредоточено в основном в 5 районах области —  Искитимском, Новосибирском, Коченевском, Каргатском и Черепановском. Наиболее крупными предприятиями отрасли являются ОАО «Новосибирская птицефабрика», ОАО птицефабрика «Ново-Барышевская», АО «ПРОДО Птицефабрика Чикская», ОАО «Птицефабрика «Евсинская».

Напомним, ранее «Континент Сибирь» сообщал, что экспортеры Новосибирской области будут кредитоваться по сниженной на 4,5% процентной ставке. Данные меры реализованы в регионе в рамках национального проекта «Международная кооперация и экспорт».

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ