Томская область намерена направить на ремонт дорог более 5,8 млрд рублей

В 2019 году Томская область планирует потратить на реализацию дорожных программ свыше 5,8 млрд рублей. Ремонт проезжих частей пройдет в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги».

По информации пресс-службы администрации Томской области, о планах по ремонту дорог в регионе делегатам Съезда муниципальных образований сообщил заместитель губернатора по промышленной политике Игорь Шатурный.

Так, в 2019 году Томская область продолжит реализацию масштабных дорожных проектов. Ремонт с участием федеральных средств продолжится в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Общий объем финансирования составит свыше 2,5 млрд рублей, из них 1,76 млрд — деньги федеральной казны. Также продолжится региональный приоритетный проект «Дороги», на который губернатор Сергей Жвачкин четвертый год подряд выделяет по полмиллиарда рублей.

Как отметил вице-губернатор Игорь Шатурный, нацпроект по ремонту дорог значительно расширил приоритетный проект такой же направленности, который в Томской области вели в 2017-2018 годах. Теперь в перечень объектов ремонта входят дороги не только агломерации, но также региональные и межмуниципальные.

Всего по национальному проекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги» Томской области планируют отремонтировать более 112 км региональных дорог, а также улично-дорожной сети Томска и ЗАТО Северск. В рамках губернаторской программы будет реконструировано около 90 км местных дорог и обустроено 5,7 км пешеходных дорожек в муниципальных образованиях.

Кроме того, власти намерены продолжить региональную подпрограмму освещения дорог в населенных пунктах, в частности, в селе Зоркальцево Томского района и поселке Предтеченск, который находится в черте Томска.

Напомним, ранее «Континент Сибирь» рассказывал, что на реализацию в 2019 году нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» Кемеровская область получит из федеральной казны более 2,3 млрд рублей.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ