Два масштабных проекта презентовали на инвестиционном совете Иркутской области

На заседании инвестиционного совета при губернаторе рассмотрели реализацию двух крупных инвестпроектов. Один касался строительства картонного завода, второй – освоения месторождения.

Как отметил глава Иркутской области Сергей Левченко, инвестсовет – это площадка для формирования благоприятных условий для работы инвесторов,  решения проблем, возникающих в ходе реализации проектов, а также эффективного взаимодействия органов власти и бизнеса в инвестиционной сфере.

Первый инвестпроект по строительству картонного завода в Усть-Илимске представил директор представительства «Группы Илим» в Иркутске Виктор Долгов. Участники заседания признали планируемый объект соответствующим требованиям, предъявляемым к масштабным проектам. В частности, строительство предполагает капитальные вложения в создание основных производственных фондов в размере более 67 млрд рублей. Соответственно, налоговые платежи в областной бюджет после выхода завода на проектную мощность превысят 1,5 млрд рублей в год. Вдобавок к этому, будет создано 800 новых рабочих мест.

Второй инвестпроект представила компания «Востсибуголь» по освоению Южного блока Мугунского месторождения. Проект презентовал директор направления коипании «Эн+Менеджмент» Сергей Бахриев. По итогам обсуждения компании «Востсибуголь» было рекомендовано представить пакет документов в министерство экономического развития Иркутской области для включения в реестр участников региональных инвестиционных проектов.

По словам директора Агентства инвестиционного развития Иркутской области Яны Шевченко, по итогам 2018 года на сопровождении в агентстве находятся 47 проектов с общим объемом инвестиций 48,4 млрд рублей. Из них 19 проектов уже перешли в активную инвестиционную стадию, фактически вложено в реализацию более 1,5 млрд рублей.

Напомним, ранее «Континент Сибирь» рассказывал, что компания «СВИТ-ТЕКСТИЛЬ» на территории опережающего социально-экономического развития «Новоалтайск» хочет организовать производство отделки тканей с нанесением специального принта.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ