Советник мэра Новосибирска ответил на критику блогера Варламова

Архитектор-урбанист, советник мэра Новосибирска Александр Ложкин на круглом столе в Центре продаж Sky Group 5 марта прокомментировал критические высказывания блогера-урбаниста Ильи Варламова по поводу новостроек в Кировском районе города. По словам Ложкина, жильё подобного типа строится и в других городах, в то время как Новосибирск характеризуется разнообразием строящегося жилья.

На круглом столе «Новая реальность. Смогут ли новостройки стать комфортным жильем», который состоялся 5 марта  в Центре продаж Sky Group, выступил советник мэра Новосибирска, архитектор Александр Ложкин. Он вспомнил, что ещё в 2007 году, до экономического кризиса, когда у новосибирцев были сбережения, он пытался приобрести квартиру в новостройке. «Тогда всё разбирали как горячие пирожки, и был один критерий оценки потребителем – локация», — поделился воспоминанием архитектор. По его наблюдениям, перемены в потребительском поведении, когда покупатели стали ценить качество новостройки, в Новосибирске начали происходить как раз в 2008 году. «Сегодня застройщики, что видно в рекламе, начинают соревноваться какими-то «фишками», какой-то спецификой. Покупатель перестал быть массой», — отметил Александр Ложкин.

Поэтому, по словам Александра Ложкина некорректно говорить о новостройках Новосибирска в целом, описывая один сегмент. В этой связи он вспомнил визит в Новосибирск блогера-урбаниста Ильи Варламова, который посетил Южно-Чемской микрорайон города и отозвался о нём с негативной экспрессией. «На самом деле, чем отличается от многих городов Новосибирск – тем, что он сегодня предоставляет самый широкий спектр недвижимости, который только возможен: от суперэконома, в котором по большому счёту жить действительно нельзя, до качественного жилья. По количеству застройщиков, которые дают качественный продукт, мы, наверное, впереди всей России», — отметил Ложкин.

Советник мэра Новосибирска назвал две задачи, которые, по его мнению, должно обеспечить регулирование со стороны власти: обеспечение минимального стандарта качества для потребителя (что накладывает на муниципалитет обязанность обеспечения социальной инфраструктурой) и создание таких условий, «чтобы плохого жилья больше не появлялось».

Ранее «КС» писал о том, как перед застройщиками и архитекторами за 2018 год отчитывался заместитель мэра Новосибирска, руководитель департамента архитектуры и строительства Алексей Кондратьев.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ