Власти Новосибирской области подали иск в суд на «Экологию-Новосибирск»

Исковое заявление поступило в арбитражный суд от министерства ЖКХ и энергетики Новосибирской области в отношении ООО «Экология-Новосибирск». Власти требуют внести изменения в концессионное соглашение.

Согласно материалам дела, размещенным на официальном сайте арбитражного суда Новосибирской области, региональное министерство энергетики и ЖКХ подало иск в отношении «Экологии-Новосибирск». Правительство хочет внести изменения в концессионное соглашение, которое было подписано 22 июля 2016 года.

Исковое заявление поступило в суд от правительства Новосибирской области 26 февраля 2019 года. На следующий день, 27 февраля, заявление приняли к производству. Первое заседание назначено на 1 апреля 2019.

Напомним, речь идет концессионном соглашении, заключенном между областным правительством и ООО «Экология-Новосибирск» в 2016 году, на строительство двух мусоросортировочных комплексов в Новосибирске, в Раздольном и Верх-Туле. Проект стоимостью 6,5 млрд рублей рассчитан на 40 лет. Его реализация должна была начаться в 2017 году, но против проекта выступили как депутаты, так и общественники, поскольку соглашение может спровоцировать не только повышение тарифа на вывоз мусора, но и негативно повлиять на экологию.

Отметим, что на проходившем в октябре 2017 года в Москве форуме инновационного развития тогда еще врио главы Новосибирской области Андрей Травников сказал о необходимости расторжения концессионного соглашения по строительству мусороперерабатывающих комплексов. Однако переговоры с «Экологией-Новосибирск» затянулись.

Только 6 февраля 2019 года на встрече с журналистами Андрей Травников заявил, что никаких действий по реализации концессии на старых условиях за прошедшее время не предпринималось. Пройдены необходимые досудебные процедуры, концессионер  отказался от принятия условий правительства НСО, поэтому иск будет направлен в суд.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ