В 2019 году на развитие растениеводства Омской области направят 1,5 млрд рублей

На площадке Омского государственного аграрного университета прошло совещание, посвященное итогам работы отрасли в прошлом году и подготовке к проведению полевых сельскохозяйственных работ.

По информации пресс-службы правительства Омской области, в 2019 году на оказание несвязанной поддержки в области растениеводства региону планируют выделить более 597 млн рублей. Из них финансирование технического перевооружения мелиоративных систем составит 64,8 млн рублей. На поддержку аграриям в приобретении элитных семян направят 110,3 млн рублей.  На приобретение минеральных удобрений выделяются субсидии в размере 101 млн рублей.  Такая же сумма предусмотрена на покупку сельхозтехники. На закладку и уход за многолетними насаждениями направят 2,5 мл. рублей, на страхование урожая – 30 млн рублей, на культуртехнические мероприятия – 25,5 млн рублей.

Основные задачи отрасли в 2019 году — повышение эффективности использования пашни за счет ввода в оборот неиспользуемых земель, увеличение объемов внесения минеральных удобрений, обеспечение животноводства высокоэнергетическими и сбалансированными кормами, увеличение площади мелиорируемых земель, а также посевных площадей, занятых высоко маржинальными культурами.

Приоритетным направлением является реализация инвестпроектов по созданию и модернизации овоще- и картофелехранилищ, тепличных комплексов, селекционных семеноводческих центров и другое. В целом, на развитие растениеводства в Омской области в 2019 году предусмотрено потратить свыше 1,5 млрд рублей из средств федерального и областного бюджетов.

Напомним, ранее «Континент Сибирь» рассказывал, что в 2018 году объем производства продукции сельского хозяйства в Омской области составил 88,5 млрд  рублей. Регион занял 2 место в рейтинге субъектов СФО по объёму сельхозпродукции.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ