Депутаты городской думы Барнаула отказались от компенсационных выплат

На очередном заседании депутаты городской думы Барнаула большинством голосов отказались от компенсационных выплат. Этим решением они удовлетворили протест прокуратуры Алтайского края.

По информации, размещенной на официальном сайте Барнаульской городской думы, на заседании городской думы народные избранники отказались от компенсационных выплат. Их сумма каждый месяц составляла 6 тыс рублей.

Такое решение Барнаульская гордума приняла в связи с протестом городской прокуратуры. Ведомство посчитало, что депутатам не положено получать деньги за исполнение общественных функций. Из 34 народных избранников за добровольное лишение компенсации проголосовали 31 человек.

По словам заместителя председателя Барнаульской городской думы Сергея Струченко, в гордуме приостановили выплату компенсаций сразу же, как поступил протест городского прокурора. Случилось это в декабре 2018 года. До 2013 депутаты получали по 4 тыс рублей. Данные средства предназначались на расходы  народных избранников — работу с избирателями, письменные запросы, канцелярия и транспорт. На эти цели в бюджете на 2019 год было заложено 2,5 млн рублей. Теперь, после отмены компенсаций, деньги вернутся обратно в бюджет и их перераспределят по другим статьям расходов.

Стоит отметить, что из 40 депутатов Барнаульской городской думы ежемесячную компенсацию 6000 рублей получали 35 человек. Остальные получают в гордуме официальную зарплату, а председатель думы от выплаты отказалась.

Напомним, ранее «Континент Сибирь» рассказывал, что представители комитета по строительству, жилищно-коммунальному хозяйству и тарифам законодательного собрания Новосибирской области единогласно поддержали законопроект об отмене НДС на вывоз твёрдых коммунальных отходов.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ