Суд обязал думу Усть-Илимска Иркутской области лишить одного из депутатов мандата

Суд удовлетворил заявление губернатора Иркутской области Сергея Левченко в отношении думы Усть-Илимска. Теперь орган власти обязан досрочно прекратить полномочия депутата Эдуарда Перекопного.

Как сообщает пресс-служба правительства Иркутской области, губернатор Иркутской области Сергей Левченко обратился в суд с требованием признать незаконным бездействие думы Усть-Илимска. Причина в том, что орган власти после рассмотрения заявления главы региона о досрочном прекращении полномочий депутата Эдуарда Перекопного решил не удовлетворять его обращение.

Отметим, в ходе проверок, которые проводило управление по профилактике коррупционных и иных правонарушений правительства области, были установлены факты предоставления Эдуардом Перекопным неполных и недостоверных сведений о доходах, счетах, имуществе и об участии в деятельности организаций. Госдума о сложившейся ситуации знала, но предпочла не лишать народного избранника мандата за нарушение закона о противодействии коррупции. Это и послужило поводом для обращения губернатора в законодательный орган Усть-Илимска.

По информации региональной пресс-службы, суд, исследовав все обстоятельства дела, признал незаконным бездействие городской думы и указал, что орган власти был обязан досрочно прекратить полномочия депутата.

В соответствии с законом, решение о лишении мандата должна принимать именно дума. Теперь, чтобы исполнить решение суда, депутатам Усть-Илимска требуется повторно провести заседание.

Напомним, ранее «Континент Сибирь» сообщал, что прокурор Новосибирска выписал представление 10 депутатам городского совета. Все они нарушили закон о противодействии коррупции.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ