Андрей Травников подвел итоги работы на инвестиционном форуме в Сочи

Итоги работы делегации Новосибирской области на площадках сочинского инвестиционного форума глава региона Андрей Травников озвучил на оперативном совещании 18 февраля.

Губернатор Андрей Травников на оперативном совещании назвал работу делегации Новосибирской области на РИФ-2-19 плодотворной и обозначил направления, которые необходимо усилить в дальнейшей работе по привлечению инвесторов.

В частности, особое внимание необходимо уделить привлечению проектов, направленных на увеличение промышленного производства на территории Новосибирской области.

В целом Андрей Травников обозначил три темы, которые были ключевыми на Российском инвестиционном форуме. Это начало реализации национальных проектов, развитие государственно-частного партнёрства и наука. Данные темы стали центральными и в работе делегации Новосибирской области.

Напомним, ранее Новосибирская область на форуме в Сочи была признана лучшим регионом по уровню развития ГЧП в сфере здравоохранения. 13 февраля наш регион был назван в числе победителей Всероссийского конкурса в номинации «Лучший субъект РФ по уровню развития государственно-частного взаимодействия в здравоохранении».

Интерес к теме развития ГЧП в сфере здравоохранения поддерживается и задачами, которые поставлены в рамках нацпроектов «Здравоохранение» и «Демография». Губернатор сообщил, что на площадках форума члены делегации провели ряд переговоров, посвящённых реализации новых ГЧП-проектов в сфере медицины. Так, было подписано соглашение, реализация которого позволит вывести на новый уровень оказание первичной медицинской помощи новосибирцам — о строительстве в областном центре 7 поликлиник общей мощностью почти семь тысяч посещений в смену.

Ещё одно крупное соглашение, напомнил Андрей Травников, было подписано с компанией PepsiCo о строительстве на территории ПЛП Новосибирской области завода по производству снеков.

Кроме того, трехстороннее соглашение подписали правительство Новосибирской области, АО «АИР НСО» и распределительный центр «Новосибирск» в присутствии руководства Х5 Retail Group о сотрудничестве и взаимодействии при реализации инвестиционного проекта по проектированию, строительству и эксплуатации распределительного центра для Х5 Retail Group ФТС «Пятёрочка». В рамках реализации проекта будет создано 500 рабочих мест.

Как отметил Андрей Травников,  для области это соглашение открывает хорошие перспективы — Х5 Retail Group расширяет розничную сеть в сибирских регионах. Появится возможность открыть каналы сбыта новосибирской продукции во многие регионы Зауралья.

Также, были подписаны соглашения о сотрудничестве с Вологодской областью, с российским экспортным центром, с ПАО «Газпром Нефть», «Ассоциацией развития кластеров и технопарков России», банком ВТБ, АНО «Агентство инвестиций в социальную сферу» и Ассоциацией «Национальное конгресс-бюро».

Губернатор Андрей Травников принял участие в пленарных сессиях «Национальные инфраструктурные приоритеты — 2024: быстро определить и эффективно реализовать». В рамках них прошло обсуждение реализации проектов ГЧП.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ