Развитие моногородов Хакасии обсудили в рамках инвестиционного форума в Сочи

В ходе сочинского форума состоялась встреча представителей правительства Хакасии с генеральным директором «Фонда развития моногородов» Ириной Макиевой. Они обсудили развитие монотерриторий в республике.

Как сообщает пресс-служба правительства Хакасии, и.о министра экономического развития Хакасии Николай Евдокимов и министр финансов Ирина Войнова обсудили с генеральным директором «Фонда развития моногородов» Ириной Макиевой развитие монотерриторий республики. На сегодняшний день их 6: Абаза, Сорск, Саяногорск, Черногорск, Туим и Вершина Теи.

Как отметил Николай Евдокимов, в ходе встречи удалось детально рассмотреть несколько конкретных проектов, в том числе строительство и эксплуатацию промышленного комплекса по производству колбасных изделий и мясных консервов. Его стоимость порядка 300 млн рублей, в которые входит стоимость возведение инфраструктуры — линии электропередач и котельной. Фонд планирует вложить в строительство предприятия более 82,5 млн рублей.

По данным пресс-службы республики, в прошлом году в рамках программы на монотерритории Хакасии было потрачено 229 млн рублей. Из них федеральных средств — 89 млн, региональных – 140 млн. Из этой суммы 80 млн рублей ушло на ремонт центральных улиц, 64 млн – на формирование современной городской среды, а также обустройство мест массового отдыха населения. Кроме того, почти на 60 млн рублей закуплено медицинское оборудование. Еще более 25 млн потрачено на развитие коммунальной инфраструктуры и обеспечение качественных жилищно-коммунальных услуг.

Стоит отметить, что развитие моногородов продолжится и в дальнейшем. На эти цели в рамках нацпроектов Хакасия в течение 6 лет получит около 1,5 млрд рублей. Это позволит привлечь инвестиции и создать рабочие места, а также даст возможность малому бизнесу развиваться.

Напомним, ранее «Континент Сибирь» писал, что в рамках Российского инвестиционного форума в Сочи состоялась встреча губернатора Иркутской области Сергея Левченко и главы республики Хакасия Валентина Коновалова. Лидеры двух регионов обсудили возможности по расширению сотрудничества территорий в различных сферах экономики.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ