Правительство Омской области и промышленные предприятия договорились об экологическом партнерстве

ПАО «Омский каучук» и ООО «Полиом» подписали соглашение об экологическом партнерстве с министерством природных ресурсов и экологии Омской области.

По информации, опубликованной на официальном сайте правительства Омской области, документ, в котором отражено взаимодействие правительства региона и нефтехимических компаний в области охраны окружающей среды, подписали министр природных ресурсов и экологии Илья Лобов и руководители предприятий «ГК «Титан» от имени ПАО «Омский каучук», а также ООО «Полиом». Они стали первыми производствами данного промышленного кластера, поддержавшими инициативу областных властей.

По словам Ильи Лобова, достижение экологических показателей, установленных президентом Владимиром Путиным, невозможно без участия бизнеса, крупных промышленных предприятий и капиталов организаций, которые осуществляют свою деятельность на территории Омска. Отрадно, что предприятия откликаются на запрос общественности жить в экологически чистом городе.

Стоит отметить, что для ГК «Титан» подписание соглашения с министерством природных ресурсов – важный элемент начала совместной работы по снижению экологической нагрузки на регион.

Согласно документу, предприятия обязуются продолжить работу по улучшению экологической ситуации в Омской области, в том числе в утвержденные сроки внедрить мероприятия, направленные на снижение негативного воздействия на окружающую среду. В частности, завод «Омский каучук» осуществляет проекты по масштабной замене насосных агрегатов, а также ряд мероприятий, направленных на модернизацию инфраструктуры. Кроме того, предприятия обязуются проводить дополнительное озеленение основной территории и промышленной зоны.

Соглашение также определяет условия для проведения общественного контроля реальных производственных процессов на промплощадках силами министерства природных ресурсов и экологии Омской области, а также порядок взаимодействия с Центром экологического мониторинга и оперативного реагирования минприроды. Оно будет действовать до 2024 года.

Напомним, ранее «Континент Сибирь» рассказывал, что Сбербанк, правительство Омской области совместно с компанией «Лидер» намерены сделать общественный транспорт экологичным с помощью ГЧП. Подписание соглашение состоялось в рамках инвестиционного форума в Сочи.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ