В рамках нацпроекта «Экология» в Красноярском крае увеличат объемы лесовосстановления

Федеральный проект «Сохранение лесов» реализуется в рамках нацпроекта «Экология». Согласно ему к 2024 году в России должен быть полностью обеспечен баланс площади лесовосстановления к площади вырубленных деревьев. 

Как рассказали в пресс-службе правительства Красноярского края, руководитель федерального агентства лесного хозяйства Иван Валентик и министр лесного хозяйства региона Димитрий Маслодудов подписали соглашение о реализации проекта «Сохранение лесов» на территории края.

Реализация данного проекта начнется в ближайшее время. Его финансирование из федерального бюджета за три года составит более 550 млн рублей.

В Красноярском крае планируется значительно увеличить объемы лесовосстановления. Если в 2018 году их площадь была 70,4 тыс га, то в 2024 – она должна составлять 156,6 тыс га. Это позволит создать баланс на фоне рубок и гибели лесов. Также в 2019-2021 годы из федерального бюджета будет выделено 63,3 млн рублей на покупку 30 единиц специализированной лесохозяйственной техники и оборудования и 2,3 млн рублей  на создание запаса семян.

По данным региональной пресс-службы, значительно обновится и техническое оснащение лесопожарных формирований Красноярского края. До 2021 года лесопожарный центр получит более 50 единиц спецтехники и оборудования, в том числе пожарные автоцистерны, колесные и гусеничные тракторы, бульдозеры и др. Всего на эти цели краю в федеральном бюджете предусмотрено более 231 млн рублей.

По словам Димитрия Маслодудова, ключевая задача регионального проекта «Сохранение лесов» на территории Красноярского края — полностью обеспечить баланс между восстановлением лесов и их убытием. Также важно снизить площади гибели лесов, в том числе от пожаров.

Напомним, ранее «Континент Сибирь» писал, что в рамках нацпроекта «Экология» в Томской области к 2024 году предполагается увеличение площади лесовосстановления на 42,5 тыс. гектаров.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ