Заместитель председателя СО РАН Иван Благодырь задержан правоохранительными органами

По сведениям целого ряда источников «Континента Сибирь» Иван Благодырь, заместитель председателя СО РАН, был арестован в Новосибирске сотрудниками правоохранительных органов и конвоирован во Владивосток. 

С 24 ноября 2017 года Иван Благодырь занимает пост заместителя председателя СО РАН Валентина Пармона по организационному развитию.

В Следственном комитете РФ по Новосибирской области пока не комментируют ситуацию.

Напомним, что Иван Благодырь родился 23 Мая 1970 году в Бишкеке и свою карьеру начинал в сфере энергетики.  Так, в 1997-2001 гг. он занимал позицию заместителя генерального директора по маркетингу и финансам АООТ «Красноярская ГРЭС-2», в 2001-2003 годах был первым заместителем генерального директора по финансам и обеспечению производства ОАО «Кузбассэнерго». С 2003 по март 2007 года работал генеральным/исполнительным директором Красноярской ГРЭС-2, затем — генеральным директором ОАО ОГК-3.

В 2008-2012 годах — генеральный директор ОАО «РАО Энергетические системы Востока», РАО «ЭС Востока». Также занимал посты советника председателя правления ОАО РАО «ЕЭС России», управляющего директора бизнес-единицы «Энергосистемы Востока» ОАО РАО «ЕЭС России».

В 2012 году Иван Благодырь был назначен генеральным директором ЗАО «Инновационная компания САН» после скандала с уходом основателя компании Владислава Мирчева.  Впрочем, уже в 2013 году компания «САН» была признана банкротом.

С июня 2012 по октябрь 2013 года Иван Благодырь занимал позицию заместителя министра РФ по развитию Дальнего Востока.   С декабря 2014 года исполнял обязанности министра инвестиций и внешних связей Сахалинской области.

Стоит отметить, что 11 ноября «Континенту Сибирь» стало известно, что Сибирское отделение российской академии наук (СО РАН) может в ближайшее время окончательно лишиться имущества, земли и строений в новосибирском Академгородке в пользу Сибирского территориального управления министерства высшего образования и науки РФ.

 

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ