Общественная палата Новосибирской области выдвигает Надежду Болтенко на пост детского омбудсмена

Общественная палата Новосибирской области выдвинет Надежду Болтенко в уполномоченные по правам ребенка в регионе. Эту информацию «Континенту Сибирь» подтвердил представитель областной ОП в ОП РФ Игорь Галл-Савальский.

По его словам, 12 февраля прошло заседание совета палаты, в ходе которого было принято решение предложить Законодательному собранию Новосибирской области Надежду Болтенко на пост детского омбудсмена в регионе. Также до 15 февраля проходит заочное голосование за эту кандидатуру среди всех членов региональной Общественной палаты (76 человек). 18 февраля, в понедельник, документы по Надежде Болтенко уйдут в заксобрание.

Право выдвигать кандидата на пост детского омбудсмена есть не только у Общественной палаты Новосибирской области, но и у губернатора, депутатов Законодательного собрания и фракций ЗС.

Как сказал корреспонденту «КС» председатель комитета по соцполитике Законодательного собрания Новосибирской области, заместитель конкурсной комиссии Игорь Гришунин, в ЗС пока не поступило ни одной заявки от потенциальных соискателей.

Напомним, что Надежда Болтенко — бывшая соратница Владимира Городецкого. Когда он занимал пост мэра Новосибирска, она возглавляла совет депутатов Новосибирска. Затем Городецкий стал губернатором, она переместилась в Совет Федерации. В 2018 году сенатором от области стал сам Владимир Городецкий, а Надежда Болтенко теперь занимает почетную, но не обремененную внятным функционалом должность заместителя руководителя администрации и правительства Новосибирской области при первом вице-губернаторе Юрии Петухове.

Помимо нее, должность детского омбудсмена, по данным «Континента Сибирь», не против была бы занять заместитель председателя комитета по социальной политике в Законодательном собрании Новосибирской области Татьяна Есипова.

Более подробно о ситуации читайте в материале по ссылке.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ