Елена Козлова: «Нагрузка на Арбитражный суд Новосибирской области растет с каждым годом»

Председатель Арбитражного суда Новосибирской области Елена Козлова рассказала, что 2018 год стал рекордным для суда по количеству рассмотренных дел за 25 лет его существования.

12 февраля на ежегодном семинаре-совещании судов общей юрисдикции и Арбитражных судов Российской федерации, которое прошло в формате видеоконференции, обсуждались актуальные вопросы отечественного судопроизводства, а также законодательные инновации в этой сфере. На мероприятии присутствовал корреспондент «Континента Сибирь». Одной из самых важных тем стало обсуждение снижения нагрузки на суды.

По словам председателя Верховного суда РФ Вячеслава Лебедева, который был на связи с участниками совещания в Арбитражном суде Новосибирской области, в порядке гражданского судопроизводства судами общей юрисдикцией в 2018 году рассмотрено по первой инстанции 17,3 миллионов дел. Стоит отметить, что это на 2,2 миллиона дел больше, чем в 2017 году. Тенденция на увеличение загруженности судов связана с несколькими причинами. Например, увеличение споров по поводу исполнения кредитных обязательств. Таких дел рассмотрено 5,6 миллионов, в сравнении с прошлым годом их количество повысилось на 1,7 миллиона. Кроме того, замечено увеличение количества жилищных споров. Вячеслав Лебедев сообщил участникам совещания, что сохраняются также проблемы связанные с коллекторской деятельностью.

По словам Елены Козловой, рост нагрузки на суды актуален и для Арбитражного суда Новосибирской области. В этом году судом было рассмотрено более 36 тысяч дел. «Большую нагрузку нашему суду в этом году дали дела пенсионного фонда о взыскании недоимки и пени. Больше 13 тысяч таких заявлений в этом году рассмотрено. Вызвано это тем, что у нас введен порядок приказного взыскания таких дел, в связи с этим резко возросла активность пенсионного фонда», — рассказала Козлова. Кроме того, она добавила, что резко увеличилось количество дел по банкротству физических и юридических лиц.

Немалую нагрузку составляют дела о банкротстве. Всего по России, по словам Вячеслава Лебедева, в 2018 году было рассмотрено 35 тысяч дел о банкротстве физических лиц. Как заметила Елена Козлова, одна тысяча из них рассмотрена в Арбитражном суде Новосибирской области. «12 февраля на совещании в докладе Вячеслава Лебедева прозвучала информация о том, что в декабре Верховный суд вышел с законодательной инициативой в Государственную думу о том, чтобы требования кредиторов по делам о банкротстве рассматривали арбитражные управляющие, это должно резко уменьшить нагрузку на арбитражных судей», — сообщила председатель суда. Она отметила, что сейчас нагрузка на суд большая, поэтому это новшество все очень ждут. Елена Козлова рассказала, что в 2018 году нагрузка на одного судью в составе по банкротству насчитывала, в среднем, 117 дел и заявлений в месяц. Если еще учесть, что все эти заявления рассматриваются в ходе судебных заседаний, то в день у судей было примерно по 20-30 заседаний, подчеркнула Козлова.

 

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ