Новые подходы к финансированию застройщиков обсудили в Сбербанке

Представители более 50 строительных компаний Новосибирска обсудили на семинаре в сибирском банке Сбербанка новые подходы финансирования строительства жилых объектов.

По информации пресс-службы Сбербанка, в сибирском банке состоялся третий по счету семинар для новосибирских застройщиков. На нем собравшиеся обсудили работу в рамках закона об участии в долевом строительстве. На встрече присутствовали представители министерства строительства региона, строительных организаций, а также руководители и специалисты банка.

По словам заместителя управляющего новосибирским отделением ПАО Сбербанк Алексея Кузнецова, банк проводит эту встречу, чтобы донести информацию и снять все вопросы, которые возникают у застройщиков в процессе переходного периода. В прошлом году в Новосибирске Сбербанк начал реализацию первых проектов с использованием счетов-эскроу. Финансовое учреждение полностью готово работать по новой схеме, настроено сотрудничать со всеми участниками строительной отрасли региона и занять существенную долю этого рынка.

Как подчеркнули на встрече, главная цель изменений – сделать так, чтобы все начатые в Новосибирской области объекты достраивались, а люди, вложившие средства в будущее жилье, гарантированно его получали.

В 2018 году новосибирское отделение Сбербанка профинансировало строительный рынок региона в объеме 7 млрд рублей. За счет выданных средств в области введено порядка 280 тыс. кв. метров жилья.

Стоит отметить, что в декабре 2018 года вступили в силу очередные поправки в федеральный закон «Об участии в долевом строительстве…», которые регулируют возведение жилья в России. Теперь девелоперы по всем проектам, за исключением тех, которые будут соответствовать необходимым критериям, после 1 июля 2019 года смогут привлекать деньги граждан только на счета эскроу, открытые в уполномоченных банках.

Напомним, ранее «Континент Сибирь» писал, что Сбербанк и Российский экспортный центр запустили акселератор для несырьевых экспортеров — совместную программу развития экспортных компетенций на базе онлайн-платформы «Банк бизнес-партнеров».

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ