Гендиректор ПАО «Газпром нефть» хочет, чтобы в Новосибирске появился стадион, похожий на «Зенит-Арену»

Новосибирск 23 января посетил генеральный директор нефтяной компании «Газпром нефть» и кандидат в президенты Российского футбольного союза Александр Дюков. Он рассказал о том, как по его мнению нужно развивать футбол в Сибири.

«В городах Сибири было бы правильно решить вопрос о строительстве стадионов с выдвижной крышей, подобных тому, что возведён в Санкт-Петербурге. В своё время Валентина Матвиенко всячески пыталась оптимизировать этот проект, отказавшись от крыши. Потом были жалобы на то, что долго и дорого, но сейчас нет ни одного человека, который скажет, что эта крыша не нужна. Когда на улице -20 градусов, а внутри +20 – ты можешь снять одежду и чувствовать себя как в театре. Я был на одном московском стадионе, и из-за ветра, который пронизывал зрителей, некоторые мои коллеги заболели», – заявил в ходе пресс-брифинга в Новосибирске 23 января Александр Дюков.

Стоит отметить, что футбол на сегодня не получил большой популярности в Новосибирске. Больше всего жители города любят хоккей: команда «Сибирь» не стабильно, но радует своих болельщиков победами. Результативно выступает команда по волейболу «Локомотив».  В Новосибирской области планируется построить новую ледовую арену для проведения молодёжного чемпионата мира по хоккею, а также волейбольный центр. Футбольная команда Сибирь находится на 19 месте среди 20 команда в первенстве России по футболу. За проведение этого состязания отвечает «Профессиональная футбольная лига» – третий по рангу дивизион российского футбола.

Наряду с заявлениями о строительстве крупных инфраструктурных объектов и возможном ГЧП, Александр Дюков упомянул и развитие детского спорта.  «Мы хотим развивать инфраструктуру, но на первом месте для федерации стоит детско-юношеский спорт. Всё-таки строительство арен – это задача регионов и владельцев клубов. У РФС есть определённые ограничения по финансированию, будем работать со спонсорами и по привлечению средства от УЕФА и ФИФА. Думаю, при государственно-частном партнёрстве решить эти вопросы можно. Безусловно, нужны и манежи. Без них совершить качественный скачок невозможно. Если манежей станет больше, то это позволит вывести детско-юношеский футбол на новый уровень», — отметил генеральный директор «Газпром нефти».

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ