Российская академия наук поддержала идею отождествления понятий «Кемеровская область» и «Кузбасс»

Российская академия наук дала положительное заключение о возможности отождествления терминов «Кемеровская область» и «Кузбасс». Пакет документов вскоре передадут на рассмотрение в Кремль.

По данным правого управления администрации Кемеровской области, ранее региональные власти направили письмо в Российскую академию наук по вопросу возможности сделать равными понятия «Кемеровская область» и «Кузбасс».

Напомним, вопрос о том, чтобы приравнять названия «Кемеровская область» и «Кузбасс», депутаты регионального совета рассмотрели на очередной сессии, которая прошла в конце декабря 2018 года. Решение о внесении изменений в Устав было принято тогда единогласно.

Как отметил губернатор Сергей Цивилев, впервые название «Кузбасс» было введено в 1842 году русским ученым Петром Чихачевым. А «Кемеровская область» появилась в 1943 году, когда практически весь угольный бассейн и ряд населенных пунктов вокруг него были выделены из Новосибирской области в отдельный самостоятельный субъект. Во всех официальных документах употребляется название «Кемеровская область». При этом на неофициальном уровне более популярным остается слово «Кузбасс».

Ответное заключение подготовили на основании исторической справки Института российской истории РАН. Для более детального и точного заключения сотрудники обратились к истории.

В итоге, эксперты Российской академии наук отметили в ответном письме, что «с точки зрения истории и исторической географии «Кузбасс» и «Кемеровская область» тождественны. История Кузбасса и история Кемеровской области в значительной степени совпадают, поскольку речь идет практически об истории одного и того же региона. А формирование и развитие Кузбасса как одного из крупнейших индустриально развитых районов Сибири и всей России стало решающим фактором в создании Кемеровской области».

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

1 КОММЕНТАРИЙ

  1. Ну, СО РАН всё поддержит! Ещё бы, ак. Канторович в Нью-Васюках бесплатно отдел СО РАН возглавляет! А ак. Добрецов в содружестве с ним мне диссер в 1993 году только так провалили по наущению шайки аферистов. См. в Сети Сухоложские записки.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ