Новосибирск появился в мировом рейтинге городов с самыми комфортными условиями для проживания

Сервис Numbeo, который располагает крупной базой данных о городах и странах мира, сформировал общемировой список городов с самыми комфортными условиями для проживания.  Аналитики сопоставляли города с точки зрения уровня преступности, цен на недвижимость, покупательской способности и уровня здравоохранения.

Аналитики сервиса формировали общий список, оценивающий города мира с точки зрения качества жизни. Согласно рейтингу Quality of Life Index — 2019, составленному Numbeo, Новосибирск находится на 206 месте по этому показателю. Несмотря на то, что это практически конец списка, состоящего из 226 городов, Новосибирск обогнал такие города, как Шанхай, Пекин, а также Алма-Аты, Дели, Каир и Мумбаи.

Среди российских городов в рейтинг вошло пять. Не считая Новосибирск, это Нижний Новгород (109-е место), Санкт-Петербург (182-е место), Москва (191-е место), Екатеринбург (199-е место).

Аналитика строилась на основе данных, которые предоставляют пользователи сервиса, живущие в разных городах.

Первое место в рейтинге получила столица Австралии – Канберра. Именно там, по данным сервиса, качество жизни выше, чем в остальных городах из списка. Самым последним в списке оказался город Каракас в Венесуэле.

Аналитики Numbeo также составили рейтинги по отдельных критериям. Например, Новосибирск оказался на 142 месте по уровню преступности. Городу присвоили индекс  44,95, согласно пояснениям авторов рейтинга, это считается умеренным показателем уровня преступности. Интересно, что Новосибирск по этому индексу оказался лучше Парижа, Лондона, Лос-Анджелеса, Киева. Всего в рейтинге оценивалось 319 городов по всему миру.

По такому показателю, как стоимость жизни, Новосибирск находится на 376 месте, с индексом 32,10. В этом списке город сопоставляли с Нью-Йорком. Получается, что жить в столице Сибири на 67,9% дешевле, чем в американском городе.  Аналитиками учитывались цены на потребительские товары, включая продукты питания, рестораны, транспорт и коммунальные услуги. Индекс стоимости жизни не включал расходы на проживание, такие как аренда или ипотека.

Кроме того, показатель цен на недвижимость в Новосибирске составил 10,84. По нему город находится на 125 месте среди других крупных населенных пунктов. Эта цифра является отражением соотношения цены и дохода граждан. Таким образом, у нас проще купить недвижимость, чем в Сиднее, Осло, Амстердаме и Екатеринбурге. Всего в списке 299 городов. Самая благоприятная обстановка для приобретения недвижимости — в американском городе Толедо.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ