Отголоски прошлого: прокуратура Хакасии хочет приостановить работу двух центров в регионе

Прокуратура Хакасии потребовала закрыть на время перинатальный и музейно-культурный центры. В учреждениях нарушены строительные нормы и правила пожарной безопасности.

Как сообщили в пресс-службе главы Хакасии, в правительство республики поступило представление прокуратуры по факту многочисленных нарушений на двух объектах социального назначения – в музейно-культурном и перинатальном центрах.

Стоит отметить, стройки были завершены в 2016 (Музейно-культурный центр) и 2017 (Перинатальный центр) годах. Их проекты прошли государственную экспертизу. В свою очередь, бывший глава Хакасии Виктор Зимин оба объекта приняли и провели их торжественное открытие.

На сегодняшний день, прокуратура потребовало приостановить деятельность обоих центров. Причины в нарушениях при возведении объектов. Перинатальный центр до сих пор имеет строительные недоделки, а в музее зафиксированы нарушения правил пожарной безопасности.

Как отметил глава Хакасии, перинатальный центр — это ключевой социальный объект, и власти не могут допустить, чтобы его закрыли даже на время.

Руководитель республики Валентин Коновалов поручил своим подчиненным проработать все механизмы положительного решения вопроса. Часть нарушений, по его словам, можно ликвидировать в рабочем порядке, другие правительство готово оспорить в суде.

Напомним, перинатальный центр построили в 2017 году. Проект вызвал  поддержку президент России и полпред главы страны в СФО Сергея Меняйло. О сдаче объекта экс-глава Хакасии Виктор Зимин докладывал лично Владимиру Путину. Стоимость строительства медучреждения составила 3,6 млрд. рублей.

Напомним, ранее «Континент Сибирь» писал, что глава минфина Хакасии Семен Аешин предстанет перед судом за нецелевое расходование средств из внебюджетного фонда. Его обвиняли в растрате миллиардов рублей.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ