Начало положено: проведена инвентаризация земель Центрального округа Новосибирска

Мэрия Новосибирска ведет тотальную проверку городских земельных ресурсов и начала с самой дорогой земли — в Центральном округе. Специалисты Сибирского государственного университета геосистем и технологий показали мэру Новосибирска Анатолию Локтю 3D-модель трех районов. Модель позволит выявлять нарушения в сфере использования муниципальных земель в центре города.

Вопрос эффективности использования муниципальных земель неоднократно поднимался мэром Новосибирска Анатолием Локтем. Еще в сентябре 2017 года он объявил о старте мониторинга городских земель, причем начать его планировалось с Центрального округа. В ноябре того же года мэрия подвела итоги работы департамента земельных и имущественных отношений по той же проблеме: за три года было проверено более четырех тысяч объектов, в казну было изъято порядка 50 объектов недвижимости и 15 земельных участков. В целом удалось предотвратить хищение земельных участков общей площадью  15,8 гектара.

Инвентаризация земель Центрального округа НовосибирскаВместе с тем стало понятно, что мониторинг земли невозможен без использования современных технологий. Анатолий Локоть в феврале 2018 года посетил Сибирский государственный университет геосистем и технологий, где ему продемонстрировали модель жилмассива «Восточный» Октябрьского района Новосибирска, которая четко воспроизводила жилые дома, торговые точки, транспортные остановки и даже подземные канализационные трубы. Глава города лично убедился в том, что современные модели — это не просто визуализация данных, но и система эффективных взаимодействий между элементами системы, их интеллектуальный анализ. Не случайно геомаркетинг с использованием информационных систем сегодня активно используется бизнесом, руководителям компаний работа с 3D-картами позволяет определить, насколько объект удобен для потенциальных клиентов с точки зрения его расположения, особенностей района, в котором его предполагается разместить. А для руководства города взаимная визуализация объектов позволяет, например, просчитать варианты, по которым один строящийся объект не закрывал бы другой.

Инвентаризация земель Центрального округа НовосибирскаОдним из итогов визита стало поручение мэра о необходимости наведения порядка в использовании земельных ресурсов и заключение в октябре 2018 года соглашения между мэрией и университетом по проведению на основе новых информационных технологий аудита земель в Центральном, Железнодорожном и Заельцовском районах Новосибирска  — общая площадь всех районов составляет 97,7 тыс. квадратных метров. Именно эти земли, расположенные в центре Новосибирска, являются притягательными для различного рода махинаций. Так, в 2013 году аграрная компания приобрела у муниципалитета за 166 тысяч рублей земельный участок (4,6 га) в Заельцовском бору, предоставив в департамент документы на нежилые объекты: корпус санатория площадью 1635 квадратных метров и административный корпус площадью 385 квадратных метров, которых на самом деле никогда не существовало.

Инвентаризация земель Центрального округа Новосибирска6 декабря 2018 года результат работы был продемонстрирован Анатолию Локтю. Специалистами университета была проведена серьезная работа, в которую входили аэрофотосъемка, обработка данных, использование уже существующих информационных систем (Яндекс, 2ГИС). «Речь идет о создании 3D-модели пока территории Центрального округа, а затем и всего Новосибирска. Это не только визуальное представление, как выглядит город в трехмерном пространстве, а прежде всего возможность контролировать целый спектр вопросов, связанных с эффективностью использования земель, водоохранных и зеленых зон, наличием незаконных свалок и строений, точностью кадастровых данных и собираемостью налогов с этих площадей, — отметил мэр Анатолий Локоть. — По этому вопросу мы находимся в авангарде российских городов, но это общемировая практика, во многих мегаполисах этот инструмент уже активно используется. Именно такие системы позволяют говорить о цифровой экономике».

Инвентаризация земель Центрального округа НовосибирскаПо словам ректора Сибирского государственного университета геосистем и технологий Александра Карпика, в ходе аудита выявлен целый ряд нарушений законодательства. «Это несоответствие границ земельных участков и адресных планов зданий, неоформление аренды земли, случаи незаконного строительства. Эти данные, нанесенные на тематические карты, мэрия будет использовать для дальнейших действий», — отметил Александр Карпик.

Анатолий Локоть подчеркнул, что новый ресурс может стать одним из инструментов пополнения бюджета города, позволит бороться с самозахватом участков или их нецелевым использованием, а также поможет в решении еще одной важной задачи — модернизации генерального плана города. «У нас очень большие планы, мы хотим создать не только наземную модель города, но и подземных коммуникаций. Это позволит точнее планировать использование земли под строительство и развитие города. Понимать, что происходит под землей, также важно. Сегодня вести застройку без этих данных невозможно», — сделал вывод мэр.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ