«Ёлки Последние» станут доступны для незрячих и слабовидящих людей

Сбербанк обеспечит последнюю часть знаменитой новогодней комедии «Ёлки» тифлокомментариями, которые сделают фильм доступным для незрячих и слабовидящих людей.

Как сообщает пресс-служба Сбербанка, на протяжении недели в 10 городах России будут проходить премьерные показы новогодней комедии «Ёлки Последние». Сбербанк по традиции выступает генеральным партнером популярной кинофраншизы, которая привлекает внимание более 70 млн. россиян и за последние годы стала неотъемлемым атрибутом зимних праздников. Чтобы сделать заключительную часть альманаха максимально доступной для всех категорий зрителей, банк обеспечит фильм  тифлокомментариями, которые будут доступны в мобильном приложении «Искусство.Вслух».

Показы для незрячих и слабовидящих людей стартуют во всех кинотеатрах страны с 27 декабря 2018 года.

Как отметил первый заместитель председателя правления Сбербанка Лев Хасис, данный проект позволяет совершить если не чудо, то хотя бы открыть новые возможности для людей, которые раньше не могли наслаждаться культурной жизнью. Для банка партнерство с кинолентой «Ёлки Последние» — это возможность подарить жителям России праздничное настроение, а также важный шаг в развитии инклюзивной культуры и общества равных возможностей.

В свою очередь, генеральный продюсер фильма «Ёлки Последние» и создатель кинофраншизы «Ёлки» Тимур Бекмамбетов  подчеркнул, что благодаря команде увлеченных людей из Сбербанка, которые делают многое для развития инклюзивной среды, незрячие люди могут слушать тифлокомментированные фильмы и получать зрительские эмоции наравне со всеми.

Отметим, что «Искусство.вслух» — это мобильное приложение с тифлокомментариями для незрячих и слабовидящих людей. Таких в России, к слову, более 1 млн. человек. Приложение помогает интегрировать такую категорию граждан в культурную жизнь и сделать доступными объекты киноиндустрии.

Напомним, идея создания приложения появилась в 2017 году при подготовке к театральному фестивалю «Золотая маска». В его создании участвовали профессиональные тифлокомментаторы, которые заранее просматривали спектакли и готовили специальную целевую информацию.

Приложение, доступное на устройствах Android, после запуска синхронизируется с происходящим на телеэкране и озвучивает важные для восприятия сцены, описывая происходящее на экране. Сбербанк намерен развивать приложение, увеличивая количество доступных фильмов, сериалов и спектаклей. А также расширять партнёрство, так как на текущий момент контент, сериалы для тифлокомментирования, предоставляет канал ТНТ.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ