Первый федеральный транш на создание в Новосибирске синхротрона составит 500 млн. рублей

Около полумиллиарда рублей будет выделено из федерального бюджета на составление проектно-сметной документации для строительства в Новосибирске синхротрона последнего поколения «СКИФ».

Такую сумму сегодня озвучил представителям средств массовой информации губернатор Новосибирской области Андрей Травников.

Глава региона подчеркнул, что флагманский проект развития новосибирского научного центра — это источник синхротронного излучения «СКИФ». На его создание из казны РФ будет направлено более 37 млрд. рублей.

Напомним, начать работу над программой комплексного развития новосибирского Академгородка предложил президент России Владимир Путин во время визита в Новосибирск в феврале текущего года. Представители крупнейших научных учреждений СО РАН выдвинули несколько десятков разных проектов развития отраслей Новосибирского научного центра, которые глава государства поддержал и попросил объединить в один общий комплекс. Он получил название «Академгородок 2.0». Стоит отметить, что Владимир Путин выделил несколько проектов, строительство которых является первостепенной задачей — синхротрон «СКИФ» и Центр генетических технологий.

Как отмечал директор ИЯФа Павел Логачев в интервью «Континенту Сибирь», новосибирский источник синхротронного излучения — часть большого проекта по созданию нескольких источников синхротронного излучения в России с головной машиной ИССИ-4 в Курчатовском институте. Установки будут тесно связаны между собой и согласованы по основным техническим решениям. Установка должна стать центром коллективного пользования для специалистов разных наук.

Работу над самим синхротроном планируют начать в 2019 году и завершить за 5 лет. Проект оценивается в 40 млрд. рублей: 20 млрд. будет стоить сам источник и столько же — подстанции. Первая очередь проекта обойдется в 29,3 млрд. рублей, вторая — в 10,7 млрд. рублей.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ