Два состава «городских электричек» планирует приобрести Новосибирская область в 2019 году

11 ноября на пресс-конференции губернатор Новосибирской области Андрей Травников опроверг информацию о том, что проект «городской электрички» в Новосибирске не будет реализован, а также сообщил о дальнейших перспективах проекта.

«Мы совместно с «РЖД» приняли решение на паритетных условиях профинансировать приобретение двух составов электричек, это запланировано на 2019 год», – добавил Андрей Травников.

Губернатор напомнил, что в  первую очередь с помощью городской электрички региональные власти намерены были решить проблему с транспортной доступностью развивающихся, застраивающихся, удаленных микрорайонов. По словам Андрея Травникова, к реализации проекта в настоящий момент уже приступили – регион должен обеспечить  «РЖД» возможностью продлить сети, а также создать доступ к будущим платформам.

«Несмотря на то, что «Городская электричка» изначально был инициирован «РЖД», была возможность включить ее и ряд других проектов, в частности, в Екатеринбурге, в федеральную комплексную программу развития магистральной инфраструктуры. И «РЖД» совместно с нами направляла заявку. Эта заявка успешно прошла рассмотрение, и была поддержана Минтрансом России. Но на данном этапе предпочтение было отдано двум столицам – Москве и Санкт-Петербургу. Это не значит, что проект городской электрички останавливается и прекращает действие, – заявил Андрей Травников. – Просто, мы возвращаемся к начальному плану по его реализации».

Ранее мэр Новосибирска Анатолий Локоть заявил, что в реализации проекта «Городская электричка» по-прежнему заинтересованы Западно-сибирская железная дорога, администрация Новосибирской области и мэрия.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ