Сибирский банк увеличил корпоративный кредитный портфель на 14 млрд. рублей в 2018 году

За 11 месяцев 2018 года общий кредитный портфель корпоративных заемщиков Сибирского банка ПАО Сбербанк составил 463 млрд. рублей. В прошлом году на этот же период он насчитывал 449 млрд. рублей.

Сбербанк связывает рост с разработкой новых кредитных продуктов, а также реализацией программ льготного кредитования. Территория Сибирского банка охватывает Новосибирскую, Томскую, Кемеровскую области, Красноярский край, Алтайский край, а также Республики Алтай, Тыву и Хакасию.

Исходя из отраслевой специфики регионов, в портфеле преобладают кредиты, выданные предприятиям отрасли сельского хозяйства, строительства, угольной промышленности и торговли. Отдельно стоит отметить рост кредитования малого бизнеса — динамика выдачи кредитов данному сегменту превысила 20% как в объеме, так и в количестве.

Большая часть кредитов — 60% — идет на развитие действующего бизнеса, в частности — на пополнение оборотных средств. Существенный рост портфеля произошел за счет выдачи смарт-кредитов. Смарт-кредит представляет собой предодобренное предложение для действующих клиентов, размер которого рассчитывается на основе оборотов по расчетному счету. Кредит выдается по упрощенной технологии. С начала 2018 года в Сибирском банке было выдано около двух тысяч смарт-кредитов на общую сумму более 2 млрд. рублей.

Весной 2018 года было запущено онлайн финансирование, упростившее и активизировавшее процесс выдачи кредитов. У клиентов появилась возможность подать заявку и направить все необходимые документы дистанционно.

В сентябре этого года Сбербанк предложил крупному бизнесу оформление кредита на сумму до 2 млрд. рублей за 7 минут. Для получения такого кредита не требуется предоставлять дополнительных документов, оценка кредитного риска основана на анализе больших данных. Получить кредит могут клиенты, которые имеют действующие или погашенные кредиты в Сбербанке, а также те, кто лишь ведет расчетную деятельность через счета в Сбербанке.

«Объемы корпоративного кредитования в Сибирском банке растут, — отмечает Татьяна Галкина, председатель Сибирского банка ПАО Сбербанк. — Уверенно идти вперед в этом направлении нам во многом помогают новые технологии — банк обрабатывает имеющуюся информацию о характере бизнеса клиентов и формирует предложения в виде новых экспресс-продуктов. Наряду с этим мы продолжаем использовать индивидуальный подход к клиенту, предлагаем комфортные ценовые условия представителям малого бизнеса и взаимодействуем с государством в рамках госпрограмм кредитования».

Кредиты, выданные под минимальную процентную ставку в рамках государственных программ, занимают значительную долю корпоративного кредитного портфеля Сибирского банка. Действуют программы Министерства сельского хозяйства, Министерства экономического развития, Министерства промышленности, Российского экспортного центра, Правительства Республики Беларусь и другие.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ