Бюджет Новосибирска пополнится еще на 1,1 млрд. рублей

Анатолий Локоть поддержал инициативу губернатора области Андрея Травникова о передаче в бюджет Новосибирска 10 % норматива отчислений по упрощённой системе налогообложения.

Как сообщает пресс-служба мэрии, решение о передаче Новосибирску норматива отчислений по упрощенной системе налогообложения на трехлетний период 3 декабря было одобрено на заседании правительства. В ближайшее время соответствующий законопроект будет представлен Законодательному собранию Новосибирской области, где его рассмотрят 17 декабря. Документ направлен на повышение собственной доходной базы и бюджетной самостоятельности муниципальных районов и городских округов региона.

По предварительным прогнозам, в 2019 году по упрощённой системе налогообложения от плательщиков, осуществляющих свою деятельность на территории Новосибирска, планируется получить около 11 млрд. рублей. Соответственно, в рамках нового регионального закона 10 % от этой суммы – 1,1 млрд. рублей – поступят в бюджет города.

Все эти средства, как уточняет пресс-служба мэрии, будут направлены на выплату заработной платы бюджетникам. В 2018 году дополнительные расходы города были обеспечены за счёт выделения из областной казны более 800 млн. рублей.

По словам Анатолия Локтя, за последние пять лет сеть образовательных учреждений города приросла за счет построенных и реконструированных девяти общеобразовательных школ и 28 детсадов. В систему приходят новые педагоги, труд которых должен достойно и без сбоев оплачиваться.

Поступление в бюджет Новосибирска дополнительных доходов в перспективе позволит улучшить соотношение объема собственных доходов и муниципального долга городской казны.

Согласно проекту бюджета, в 2019 году расходы Новосибирска вырастут более чем на 2,5 млрд рублей — почти до 45 млрд. рублей, а дефицит составит около 2 млрд. рублей. При этом муниципальный долг города в следующем году планируется увеличить на 1,7 млрд. рублей — до 22,3 млрд. рублей.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ