Вторую очередь тепличного комбината «Толмачевский» запустили в Новосибирском районе

Вторую очередь тепличного комбината «Толмачевский» площадью 8,5 гектара торжественно открыли в Новосибирском районе. Он позволит производить 12 тыс. тонн свежих овощей в год.

Как сообщает пресс-служба правительства НСО, в торжественном открытии тепличного комбината приняли участие губернатор Новосибирской области Андрей Травников и полномочный представитель Президента России в СФО Сергей Меняйло.

Как отметил глава региона, для Новосибирской области этот проект имеет огромное значение. В первую очередь от его реализации увеличатся налоговые поступления и инвестиции в регион, появятся новые высокотехнологичные рабочие места, повысится производительность труда самыми современными методами. Вследствие чего, улучшится благосостояние жителей, как сотрудников предприятия, так и людей, покупающих свежую продукцию, выращенную на новосибирской земле.

Открытие нового тепличного комплекса – это достойный вклад в обеспечение продовольственной безопасности региона. Так, по итогам 2018 года, благодаря развитию тепличных хозяйств, Новосибирская область на 52% закрывает свои потребности в овощах закрытого грунта. Второй тепличный комплекс, который выйдет на проектную мощность уже в январе 2019 года, позволит довести этот показатель до ста процентов по ассортименту выращиваемых овощей. Кроме того, будут созданы условия для расширения поставок новосибирской продукции в другие регионы Сибирского федерального округа.

Строительство второй очереди тепличного комбината «Толмачевский» площадью 8,5 гектара велось с 2017 года и в будущем позволит дополнительно производить 12 тысяч тонн свежих овощей. Ежегодный объём реализации в денежном эквиваленте составит более 1 млн. рублей.

При строительстве были использованы передовые технологии и оборудование для круглогодичного производства овощных и зелёных культур. Например, система капельного полива с повторным использованием дренажа питательного раствора, система испарительного охлаждения и доувлажнения воздуха, система подкормки растений углекислым газом, система ассимиляционного освещения. Стоимость проекта составила 1,8 млрд. рублей. С запуском второй очереди производства на комбинате создано 100 новых рабочих мест.

Напомним, открытие первой очереди ТК «Толмачевский» состоялось в ноябре 2016 года, в 2017 году предприятием было произведено 11 тыс. тонн огурцов и 183 тонны салата. С января 2019 года планируется вывести комбинат на полную производственную мощность в 25 тыс. тонн овощей в год. Объем реализации при этом составит 2,3 млрд. рублей.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ