Программа реиндустриализации: остановка или окончание пути?

Программа реиндустриализации экономики Новосибирской области, инициированная губернатором Владимиром Городецким, должна была стать основным механизмом развития региона. Однако в связи с разработкой проекта «Академгородок 2.0» и изменением в составе как регионального, так и федерального правительства о ней, очевидно, подзабыли. Опрошенные «Континентом Сибирь» эксперты и участники говорят о наступлении «некой паузы» и считают, что необходимо искать новую форму для дальнейшей работы программы.

В последний раз программу реиндустриализации экономики Новосибирской области широко обсуждали разве что в конце января — начале февраля 2018 года, когда в Новосибирскую область прибыл экс-заместитель председателя правительства РФ Аркадий Дворкович, до недавнего времени курировавший программу на федеральном уровне. Напомним, что Дворкович 30 января провел заседание рабочей группы в правительстве региона. Тогда в программу реиндустриализации был включен проект компании «Ангиолайн», а в состав рабочей группы вошли губернатор Андрей Травников и председатель СО РАН Валентин Пармон. В тот момент много говорилось о «дальнейшем движении», которого, к слову, пока не случилось, и переходе «от поиска и сопровождения флагманских проектов к формированию отраслевых цепочек». Выступая на заседании рабочей группы, Андрей Травников заявлял, что «программа реиндустриализации уже приносит первые результаты», однако, по его мнению, от флагманских проектов пора переходить к развитию целых отраслей. «Число проектов, получивших господдержку, должно увеличиваться, — обращал внимание глава региона. — При этом становится ясно, что нужно предоставлять поддержку не только флагманским проектам. Необходимо создавать условия для опережающего развития целых отраслей. В частности, очень актуальная для Новосибирской области отрасль глубокой переработки продукции агропромышленного комплекса, развитие биотехнологий», — уточнял он.

После визита в Новосибирск президента РФ Владимира Путина, который состоялся 8 февраля, в День российской науки, приоритеты в работе региональной власти ожидаемо были расставлены по-новому. В начале года много внимания уделялось разработке концепции развития новосибирского научного центра, получившей название «Академгородок 2.0», на ведущие роли вышла и разработка стратегии «Социально-экономического развития Новосибирской области до 2030 года». А программа реиндустриализации, напротив, оказалась в тени. На «Технопроме», где она обычно проходила лейтмотивом, о реиндустриализации слышно почти не было, хотя незадолго до форума предполагалось «перезагрузить» программу именно в рамках этого события. Показательно и то, что проекты СО РАН — во-первых, ускорительный комплекс класса мега-сайенс — Супер С-тау фабрики нового электрон-позитронный коллайдера, а во-вторых, создание компактного ускорительного источника нейтронов для бор-нейтронозахватной терапии онкологических заболеваний (БНЗТ), которые, как сообщал «КС» прошлой осенью, могли войти в программу реиндустриализации, оказались более уместны в проекте «Академгородок 2.0».

На «Технопроме» о реиндустриализации слышно почти не было, хотя предполагалось «перезагрузить» программу именно в рамках этого события.

Таким образом, вопросы, которые эксперты ставили в беседе с «Континентом Сибирь» около года назад, до сих пор остаются без ответа. Например, нужна ли программа новому губернатору? И если да, то в каком виде? Стоит ли изменить критерии отбора проектов и подходы к формированию самой программы?

Как обстоят дела сегодня?

По мнению ряда опрошенных «КС» представителей правительства региона и новосибирского бизнеса, на сегодня программа практически находится без движения, ее будущее представляется неясным. Распоряжений и важных решений со стороны федерального правительства пока нет.

Директор по развитию СКТБ «Катализатор» Анатолий Соболев, до конца мая курировавший программу реиндустриализации в областном правительстве, в разговоре с «Континентом Сибирь» заявил, что не считает программу «приостановленной». «Проекты флагманские существуют, сформулированы формы поддержки как на федеральном, так и на региональном уровнях. Все работает. Другое дело, что со сменой состава федерального правительства потребовалось время для того, чтобы появились новые кураторы программы со стороны правительства РФ и новый состав рабочий группы», — высказал мнение Соболев. Он добавил, что в настоящее время в программе не появляются новые участники. «Флагманские проекты — это «индпошив», их не может быть много», — прокомментировал он.

В правительстве Новосибирской области на запрос «Континента Сибирь» ответили, что в настоящее время работают согласно дорожной карте. «Идет сбор информации от участников, проводится мониторинг этапов реализации флагманских проектов, готовятся отчеты перед федеральными министерствами», — отметили в правительстве региона.

«Континенту Сибирь» также подтвердили, что новые проекты после заседания рабочей группы, которое состоялось 30 января, в программу реиндустриализации не принимались. Однако, по данным издания, сейчас прорабатывается проект компании «Экран — оптические системы». Возможность его включения будет обсуждаться на рабочей группе. Однако дата ее проведения пока не определена.

Директор ООО «Предприятие «Элтекс» Алексей Черников сообщил, что, по его данным, в программе сейчас «некая пауза». «Это не значит, что она находится в конце пути. Вероятно, в перспективе у программы будет иная форма», — предположил Черников.

Напомним, что в апреле 2017 года в программу вошли проекты ООО «Предприятие «ЭЛТЕКС» и ОАО «СКТБ «Катализатор». Компания «ЭЛТЕКС» заявляла намерения построить второй корпус производственного комплекса. Общая площадь пятиэтажного здания составляет 23,68 тыс. кв. метров.

Директор «Ангиолайн» Андрей Кудряшов сообщил изданию, что его сотрудники сдают отчеты в рамках программы реиндустриализации. «Идет подготовка определенных бумаг, так как на рабочей группе были намечены мероприятия для федеральных ведомств», — рассказал Кудряшов, отметив «бюрократический» характер деятельности.

По данным «Континента Сибирь», долгое время программе реиндустриализации экономики Новосибирской области подбирали нового куратора на федеральном уровне. Взамен ушедшего с поста заместителя председателя правительства РФ Аркадия Дворковича возглавлять рабочую группу был назначен глава Минпромторга РФ Денис Мантуров. Однако такое решение, вероятно, не является окончательным. «Возможны изменения, поскольку программа охватывает несколько отраслей, в том числе те, которые не курирует Минпромторг. Логично, если куратором будет назначен один из вице-премьеров», — добавили собеседники «КС», знакомые с ситуацией.

Какие преференции программа дала бизнесу?

Андрей Кудряшов отметил, что его компания, войдя в программу, получила преференцию в виде снижения ставки по налогу на прибыль — с 20% до 13,5%. Кудряшов уточнил, что аналогичную льготу «Ангиолайн» могла бы получить и в том случае, если бы ее ежегодный прирост по налогам составил более 30%. «Мы соответствуем этому критерию, однако в настоящее время ведется строительство нового объекта, поэтому с учетом затрат прибыль несколько уменьшается. В результате компания могла бы и не обеспечить требуемый прирост», — говорит он. Собеседник «КС» добавляет, что вхождение предприятия в программу было мотивировано не столько желанием получить определенные льготы и субсидии, сколько необходимостью внимания к разработкам со стороны федерального центра.

«Члены правительства Новосибирской области общаются с коллегами из Москвы, нас периодически упоминают в диалоге, соответственно, это позволяет нам легче работать с федеральными министерствами. А это крайне важно, поскольку продукция практически в полном объеме поставляется в адрес бюджетных учреждений», — заключает директор «Ангиолайна».

Андрей Кудряшов также вспоминает, что на форуме «Технопром» стенд «Ангиолайна» посетил президент Владимир Путин. «Мы живем в России, появление первого лица способствует продвижению, легче выстраиваются отношения с федеральными министерствами», — сказал он.

В беседе с «Континентом Сибирь» Алексей Черников затруднился назвать преференции на региональном уровне, которые компания получила как участник программы. Он пояснил, что в случае «ЭЛТЕКСа» практически 100% вопросов адресовано федеральному центру. «Мы постоянно ведем переговоры с федеральными ведомствами, правительство Новосибирской области оказывает нам содействие. Это большая сложная работа, поскольку любое изменение существующих условий имеет как сторонников, так и противников», — добавил он.

Что дальше?

Анатолий Соболев считает, что пора актуализировать поручения по проектам, которые реализуются достаточно давно. «Нужно перенять практику публичного отчета, как в случае с Медтехнопарком: представить проект, который развивается продолжительное время, сделать предварительный отчет и сформулировать новые поручения от рабочей группы. И конечно, впереди очень важный этап — поиск и формирование новых флагманских проектов», — резюмировал Анатолий Соболев. По данным собеседника «КС», задачу актуализировать программу ставил и Андрей Травников в конце 2017 — начале 2018 года. «Программа должна актуализироваться. Набирается опыт, появляются новые задачи, необходимо, чтобы все это учитывалось. Насколько я знаю, Институт экономики и организации промышленного производства СО РАН готов к актуализации этой программы», — добавил Соболев.

Алексей Черников обратил внимание на тот факт, что программа реиндустриализации в первую очередь — внимание к проектам реальной экономики. «В том или ином виде она, безусловно, будет жить. Сейчас все находится в достаточной степени неопределенности, идет поиск иной формы продолжения флагманских проектов», — заключил он.

Андрей Кудряшов признается, что относительно реиндустриализации «глобальных иллюзий» не имеет: «Есть тактические выигрыши, а есть стратегические». «Реиндустриализация возможна только тогда, когда будет достаточная экономическая свобода, а не тогда, когда флагманские проекты что-то сделали. Реиндустриализация заработает с появлением достаточного количества небольших фирм, которые смогут себя экономически обеспечить. А с этим у нас проблемы — когда фирма только становятся на ноги, у нее крайне мало реальных возможностей себя прокормить. Большинство инновационных маленьких фирм являются просто потребителями субсидий», — высказывает мнение Кудряшов.

Он отмечает, что, на его взгляд, необходимо появление крупных фирм, которые смогут потреблять продукцию малых, а для этого нужно приложить немало усилий. «Если у властей Новосибирской области действительно есть потребность создать центр медицинской промышленности на территории области, то эта идея состоится, например, в том случае, если появится 5–10 более или менее крупных предприятий. Это будет способствовать притяжению других компаний, мотивировать их развивать в регионе  производство», — сказал он.

Анатолий Соболев сообщил «Континенту Сибирь», что в декабре, по его данным, планируется сбор рабочей группы в обновленном составе под руководством главы Минпромторга РФ Дениса Мантурова. «По моей информации, новый состав утвержден. И, возможно, в декабре пройдет первое заседание», — поделился Соболев.

Отметим, что официально эту информацию в правительстве не подтверждают. По словам ряда опрошенных «КС» представителей правительства региона и бизнес-сообщества Новосибирской области, новая дата проведения рабочей группы по программе, как и состав ее участников, окончательно не определены.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ