Главный судебный пристав Омской области за взятку попал за решетку

Суд избрал для начальника судебных приставов по Омской области Владимира Витрука меру пресечения. Его заключили под стражу на 2 месяца.

Как сообщает пресс-служба Следственного комитета по Омской области, в производстве следственных органов находится уголовное дело по обвинению руководителя Управления Федеральной службы судебных приставов региона Владимира Витрука. Его подозревают в получении взятки за незаконные действия в крупном размере.

Напомним, по предварительным данным, в феврале 2018 года знакомый Владимира Витрука попросил его снять ранее наложенный приставами арест на автомобиль «Toyota LAND CRUISER». Причем элитный внедорожник принадлежал третьему лицу – должнику, в отношении которого и было заведено производство. Главный судебный пристав в просьбе товарища не отказал, но потребовал через посредника денежное вознаграждение за свои услуги. Стоимость своих хлопот Владимир Витрук оценил в 300 тыс. рублей. Причем взятку начальнику судебных приставов по Омской области принесли прямо в кабинет.

Уголовное дело было возбуждено по материалам УФСБ России по Омской области.

На сегодняшний день, по ходатайству следователя в отношении Владимира Витрука судом избрана мера пресечения. Его заключили под стражу сроком на 2 месяца. Расследование уголовного дела продолжается.

Добавим, Владимир Витрук в 1986 году окончил Омское высшее танковое инженерное училище имени Кошевого. В 2002 — стал выпускником Омского государственного университета путей сообщения. В 2014 — получил образование по специальности «юриспруденция» в ОмГУ.

Трудовую деятельность начал с военной службы, затем был принят в Омский отряд ведомственной охраны Западно-Сибирской железной дороги, где занимал должность стрелка специализированной команды и, позднее, должность начальника отделения.

В октябре 2007 года принят на службу в Управление Федеральной службы судебных приставов по Омской области. Работал специалистом-экспертом отдела организации обеспечения установленного порядка деятельности судов, затем ведущим специалистом-экспертом, в последствии главным специалистом-экспертом того же самого отдела.

С 2010 по 2012 был заместителем старшего судебного пристава специализированного отдела оперативного дежурства управления. Позже занимал должность начальника отдела организации обеспечения установленного порядка деятельности судов.

В октябре 2014 года назначен на должность заместителя руководителя управления – заместителя главного судебного пристава Омской области. С декабря 2015 года исполнял обязанности руководителя УФССП по Омской области. В июле 2016 года был утвержден в этой должности.

В сентябре 2018 года у Владимира Витрука прошли обыски. Он подозревался в превышении должностных полномочий.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ