План цифровой трансформации бизнеса утвержден правительством Новосибирской области

Переход на цифровое взаимодействие новосибирских органов власти и бизнеса стартует с начала 2019 и завершится в течение года. Соответствующее распоряжение было утверждено губернатором Андреем Травниковым.

По информации пресс-службы регионального правительства, проект распоряжения «Об утверждении плана мероприятий по переходу на цифровое взаимодействие областных исполнительных органов государственной власти Новосибирской области с субъектами предпринимательства» представил на заседании правительства руководитель департамента информатизации и развития телекоммуникационных технологий Анатолий Дюбанов.

По его словам, мероприятия плана включают два направления. Это перевод услуг для бизнеса и административных процедур в электронный вид и цифровая трансформация контрольно-надзорной деятельности. В результате реализации плана уже до конца года по 15 региональным и муниципальным услугам для предпринимателей будут доступны в электронном виде все возможные административные процедуры. Например, запись на прием в ведомство, онлайн оплата госпошлин, досудебное обжалование и многое другое. За счет автоматизации деятельности контрольно-надзорных органов в течение 2019 года удастся как минимум в 2 раза сократить количество выездных и внеплановых проверок.

Главная цель плана – улучшение инвестклимата и повышение инвестиционной привлекательности региона. Среди ключевых мероприятий утвержденного плана – перевод в электронный вид государственных услуг  и различных административных процедур для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, запуск обновленной версии инвестиционного портала с новыми интерактивными сервисами, развитие бизнес-навигатора малого и среднего предпринимательства, информирование о проверках и прочее.

Напомним, в начале августа губернатор Новосибирской области Андрей Травников во время оперативного совещания поручил рассмотреть вопрос о переходе на цифровое взаимодействие бизнеса и государства. Глава региона отметил большую работу, проделанную в регионе по переходу на цифровое взаимодействие с бизнесом и гражданами, поддержал предложения по дальнейшему развитию этого направления, а также обратил внимание, что область должна стать ведущей в деле цифрового взаимодействия государства с бизнесом и гражданами.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ