Аналог барака или новое слово в жилой недвижимости?

Новосибирский застройщик хочет построить многоэтажный дом из дерева

Основатель девелоперской компании «Группа Мета» Владимир Мартыненков решил устроить эксперимент над одним из своих проектов, который будет располагаться в непосредственной близости от Академгородка. По его словам, в Tesla Park он хочет построить хотя бы один дом в деревянном исполнении. Корреспондент «Континента Сибирь» выяснил, что думают участники рынка о перспективах такого проекта и его востребованности.

Свой новый жилой комплекс в обновленном исполнении Мартыненков презентовал в ноябре. По словам бизнесмена, в России пока не строят деревянные многоэтажки, поскольку такое строительство законодательно не проработано. Деревянные бараки, от которых Новосибирск до сих пор не может полностью справиться, не в счет — у них маленькая этажность, и в стенах нет кирпича.

По словам Мартыненкова, проект Tesla Park уже разработан, но в кирпичном исполнении. Он предполагает несколько четырехэтажных зданий. В каждом доме будет от 10 до 12 квартир. Мартыненков надеется сделать хотя бы один дом с деревянными панелями толщиной 24 сантиметра. По убеждению собеседника «КС», такой вариант исполнения фасадов вполне может быть востребован среди тех людей, думающих об экологичности жилья. Цена «квадрата», как уверяет бизнесмен, при этом не увеличится. Предполагается, что все дома будут относиться к бизнес-классу, обладая соответствующей инфраструктурой.

Впрочем, коллеги по рынку скептически оценивают такое нововведение. Глава одного из крупных новосибирских застройщиков на условиях анонимности заметил «КС», что даже одноэтажный дом из дерева, по его опыту, построить достаточно тяжело. А многоэтажный, скорее всего, будет похож на барак, от которых Новосибирск уже много лет пытается избавиться. «Мне кажется, также с недоверием к проекту могут отнестись и потенциальные покупатели. В нашем сознании многоэтажный деревянный дом тесно связан с бараком. А это что значит? Несколько десятков лет жизни, и все — под снос. Тогда о каком бизнес-классе может идти речь?» — резюмирует собеседник «КС».

Другие участники рынка не столь категоричны. «Отрадно, что в последнее время в нашей стране различные участники рынка и представители власти пытаются придать положительный импульс развитию деревянного домостроения в России, поскольку это позволит увеличить предложение качественного, экологичного и доступного жилья для широких слоев населения. С этой точки зрения начинание коллег можно только поприветствовать, — рассуждает директор по развитию ООО «Завод Легких строительных панелей» Тимофей Соловьев. — Что касается конкретного конструктивного решения, то его сложно адекватно оценить без проектной документации: все-таки классическая скандинавская технология строительства предполагает деревянный каркас здания, здесь же из-за ограничений законодательства будет использоваться железобетонный каркас. Без проектного решения сложно сказать, как будут друг с другом взаимодействовать такой каркас и деревянные навесные панели (на текущий момент не ясно, как будут организованы стыки деревянных панелей, как данные деревянные панели будут крепиться к каркасу, из чего будут состоять данные деревянные панели и т. д.). По классическим деревянным каркасным домам в многоэтажном исполнении таких вопросов уже не возникает, потому что за рубежом такие дома строятся уже много лет, в том числе и в сейсмоопасных зонах. Надеемся, что эти технологии в многоэтажном домостроении будут в ближайшем будущем применяться и у нас, потому как при соблюдении технологии и использовании качественных материалов деревянный каркас по совокупности потребительских характеристик ничем не уступает железобетонному или металлическому каркасу».

Директор проектов компании «ЁЛКА девелопмент» Максим Марков считает, что эксперименты сейчас вполне уместны, поскольку ввод жилья в удачных районах падает, а спрос при этом растет. «Люди не хотят покупать квартиры в отдаленных жилмассивах, где нет ни школ, ни детских садов, ни дорог. А от строительства в Академгородке и его округе высокая отдача, как инвестиционная, так и финансовая — здесь есть вся необходимая инфраструктура, и при этом застройщик подчеркивает, насколько новый комплекс близок к природе. Другой вопрос — цена такого эксперимента, аналогичных проектов в городе нет, поэтому даже прогнозировать стоимость «квадрата» достаточно сложно. Мне кажется, нужно застройщику четко понимать публику, которая хотела бы купить квартиры в этом объекте, и только после этого выставлять ценник», — полагает эксперт.

Руководитель компании RID Analytics Елена Ермолаева также полагает, что дерево — очень привлекательный и интересный материал, который имеет большие перспективы. Помимо этого, большой плюс еще и его экологичность. «Есть лишь одна проблема — в едином восприятии потребителем дерева и многоэтажного строительства. Для большинства одноэтажный деревянный дом — это нормально. Совсем другое дело — четырехэтажный дом из дерева, который может ассоциироваться скорее с бараком, а не домом бизнес-класса», — считает эксперт.

 

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ