Новосибирскую строительную компанию «УНИКОН» в очередной раз пытаются обанкротить

В отношении новосибирской строительной компании «УНИКОН» подан иск о банкротстве. Соответствующая информация появилась на сайте арбитражного суда Новосибирской области.

Строительная компания «Уникон» образована в 1996 году и на сегодня является частью группы «Строительный трест №1». Помимо застройщика, к этому объединению относятся «Уникон-Инвест», ИСК «Форпост» и ПКФ «Нова-1».

Согласно данным картотеки арбитражного суда Новосибирской области, заявителем иска о признании должника банкротом, который поступил к рассмотрению 19 ноября, является Ольга Ильинична Анисимова. Напомним, что компанию «УНИКОН» долгое время возглавлял бывший заместитель губернатора Новосибирской области, курирующий вопросы строительства в середине нулевых, Владимир Анисимов. В компанию он пришел в 2011-м, когда у «УНИКОНа» были проблемы с вводом в эксплуатацию части объектов. Вопрос тогда решился. Однако через шесть лет, на фоне очередного кризиса в строительстве, проблема повторилась.

Сумма иска составляет более четырех миллионов рублей. Отметим также, что это не первое разбирательство по делу о банкротстве застройщика. Предыдущее случилось в прошлом году, однако закончилось благополучно  – юридическая компания «Фукс и партнеры» отказалась от заявленных требований.

Также отметим, что компания «УНИКОН» ранее была связана с управляющей компанией F1, владельцем которой до недавнего времени был депутат Государственной думы РФ VI созыва Александр Абалаков.

Из последних проектов правопреемника компании «УНИКОН» — «Строительного треста №1» — жилой комплекс «Аурум» на Горском жилмассиве Новосибирска. На сайте организации заявлено, что комплекс сдан в эксплуатацию.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ