Анатолий Костылевский: необходимо выделить из федерального бюджета 8,9 млрд. рублей на реконструкцию аэропорта Толмачево.

16 ноября в правительстве Новосибирской области прошел совет по реализации указа президента РФ «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года». Министр транспорта и дорожного хозяйства региона Анатолий Костылевский сообщил членам совета, что правительство Новосибирской области обратилось к федеральным властям с просьбой выделить 8,9 млрд рублей из бюджета РФ для реконструкции новосибирского международного аэропорта Толмачево.

«В рамках комплексного плана модернизации и расширения магистральной инфраструктуры на период до 2024 года необходимо выделение финансирования из федерального бюджета в размере 8,9 млрд. рублей на проведение мероприятий по реконструкции аэродрома», — сказал Анатолий Костылевский.
По его словам, аэропорт нуждается в новом перроне, соединительной рулежной дорожке, также в сумму включено проведение капитального ремонта ВПП-1 (взлетно-посадочная полоса). Окончательное решение о выделении средств пока не принято, региональные власти обсудили этот вопрос с помощником президента РФ Игорем Левитиным.

Толмачево — крупнейший за Уралом транзитный авиаузел на направлениях между Европой и Азией. Ранее «Континент Сибирь» писал, что в течение 2018 года аэропорт осуществил 24 548 самолёто-вылетов, из них за последний месяц — 2 566. С января по октябрь аэропорт Толмачёво обслужил 4 981 079 пассажиров. Количество пассажиров на внутренних воздушных линиях составило 3 617 055, на международных — 1 364 024. В октябре пассажиропоток аэропорта Толмачёво составил 509 515 человек. На внутрироссийских и междугородних рейсах услугами аэропорта воспользовались 373 527 и 135 988 пассажиров соответственно.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ