Мэр Новосибирска высказался за замену скульптуры соболей на Красном проспекте зеленой зоной

На традиционной встрече с журналистами 16 ноября мэр Новосибирска Анатолий Локоть высказался о судьбе скульптурной композиции соболей. По словам главы города, мэрия не будет выделять средства на демонтаж скульптуры, но он готов отдать её любому желающему. Сам бы он хотел видеть на этом месте зелёную зону.

В ходе встречи с представителями СМИ журналисты попросили мэра Новосибирска Анатолия Локтя рассказать, какой он видит дальнейшую судьбу скульптурной композиции соболей, которая стоит на Красном проспекте. «Я не раз высказывался по этим соболькам. Их художественная ценность с моей точки зрения, с точки зрения специалистов – никакая. На мой взгляд, они не украшают город. Желание освободиться от них есть, но не хотелось бы тратить бюджетные деньги», — пояснил мэр.

По словам Локтя, к нему поступало много предложений с просьбой забрать «зверьков» себе. «Приезжайте – и забирайте», — коротко ответил Анатолий Локоть. По его словам, место в случае демонтажа поступать не будет. Локоть сообщил, что существовала идея появления там фонтана, но ему ближе вариант создания  зелёной зоны.

Скульптурная композиция, установленная ко Дню города в 2008 году, ранее вызвала критику разработчиков проекта реконструкции Красного проспекта. Так, в 2017 году идею переноса скульптуры на другое место поддержал советник мэра Александр Ложкин.

 

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ