Анатолий Локоть представил горсовету проект бюджета на 2019 год

В мэрии Новосибирска продолжается работа над главным финансовым документом города – проектом бюджета на 2019 год и плановый период 2020-2021 годов. Сегодня мэр Анатолий Локоть представил его Совету депутатов.

По информации мэрии города, мэр Новосибирска представил горсовету проект бюджета на 2019 год.  Доходы  составят почти 43 млрд. рублей, расходы – без малого 45 млрд., дефицит прогнозируется 1,9 млрд. рублей.

Как подчеркнул Анатолий Локоть, бюджет формировался в условиях непростой экономической ситуации. На протяжении последних четырех лет динамика поступления собственных доходов ежегодно складывалась ниже запланированного уровня, что требовало корректировки вновь принимаемых проектов документа. На 2019 год прогноз по собственным доходам города составляет 24,2 млрд. рублей, на 2020 год – 25,3 млрд., на 2021 год – 25,4 млрд.

По мнению  мэра Новосибирска,  город сегодня должен сосредоточиться на поиске дополнительных источников дохода. Необходимо также продолжить работу по урегулированию задолженности по аренде земли.

Несмотря на трудности, бюджет Новосибирска, как и все последние годы, сохранит свою социальную направленность. Защищенные статьи расходов, которые включают в себя заработную плату работникам бюджетной сферы, уплату налоговых и коммунальных платежей, социальные выплаты гражданам, публично-нормативные обязательства, расходы на обслуживание муниципального долга в 2019 году составят более 70 % бюджета, а доля самой крупной отрасли «образование» – более 55 % общего объема расходов.

При этом остается и ряд нерешенных вопросов. Среди них, повышение заработной платы работникам бюджетной сферы, компенсация проезда льготникам в общественном транспорте после повышения тарифа на проезд, строительство и оснащение новых образовательных учреждений. Сейчас в бюджете не заложены средства на эти цели.  Данные вопросы будут прорабатываться с правительством Новосибирской области.

Вдобавок, в ближайшие годы  в Новосибирске будет активно вестись строительство социальных объектов. Объем расходов на капитальные вложения за счет собственных средств в проекте бюджета на 2019 год составляет свыше1 млрд. рублей, а с учетом межбюджетных трансфертов – уже более 4,3 млрд.

Особое внимание глава города уделил увеличению средств на исполнение наказов избирателей. Глава города принял решение поднять суммы до 2 млн. рублей на каждый избирательный округ с учетом территориальных групп и общемуниципальной части.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ