Михаил Развожаев: инаугурация Валентина Коновалова может состояться в четверг

Временно исполняющий обязанности главы Хакасии Михаил Развожаев прокомментировал состоявшиеся накануне выборы руководителя республики. 

По словам Михаила Развожаева, народ республики свое слово сказал. В воскресенье был избран законный губернатор, которому предстоит в течение ближайшего времени решать сложнейшие задачи, стоящие перед регионом. По данным Избиркома, уже в ближайшее время будут подведены официальные итоги, скорее всего в среду. По Конституции Хакасии через сутки может быть собран Верховный Совет, Конституционный суд, и новый руководитель приступит к исполнению обязанностей.

Также, как сообщает пресс-служба правительства Хакасии, Михаил Развожаев подвел итоги своей работы в регионе. Напомним, 3 октября Президент России Владимир Путин назначил чиновника на должность временно исполняющего обязанности главы республики. 

Как отметил Михаил Развожаев, он честно отработал пять недель в республике и сделал то, что должен был. Уборочная кампания завершилась. Отопительный сезон был взят под контроль.

Другой важной задачей для временно исполняющего обязанности главы Хакасии было формирование бюджета республики. На сегодняшний день проект бюджета внесен в Верховный Совет. Учтены все приоритетные направления. Дальнейшая задача – поиск внутренних ресурсов и оптимизация управленческих расходов. Но это не решит всех проблем в финансовой сфере, говорит Михаил Развожаев, т.к. есть большой государственный долг. Сейчас по текущему году необходимо показать уровень дефицита, защитить дополнительные дотации на сбалансированность в Минфине России. Если работа будет проведена педантично и открыто, то помощь должна поступить в региональную казну. В следующем году республика должна принять консолидированный бюджет, который будет сбалансирован по расходам и доходам.

Кроме того, среди приоритетных направлений – участие региона в национальных проектах, определенных новым «майским» Указом Президента России. Заявки по всем 12 нацпроектам сформированы. Минфин России определил для Хакасии уровень софинансирования в 1%. Но этого может быть не достаточно. Поэтому врио главы республики направил во все ведомства соответствующие письма с просьбой пересмотреть уровень софинансирования.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ