План по капремонту МКД в Новосибирске выполнят в полном объеме

В 2018 по программе капитального ремонта жилищного фонда в Новосибирске уже отремонтировано более 400 домов. А всего по плану этого года – 540.

По словам главы города Анатолия Локтя, в 540 многоквартирных домах города проводится более тысячи видов работ. В частности, ремонт кровель, подвалов, замена коммуникаций и многое другое. Кроме того, в 46 меняются  без малого 170 лифтов.

На 1 ноября работы выполнены в 416 домах. Строительно-монтажные работы еще продолжаются в 123. Как отметил мэр Новосибирска, это последняя федеральная программа, которую предстоит завершить в этом году. В 169 домах будут отремонтированы крыши, так как данная проблема одна из острейших в жилом фонде.

В этом году обновлено 77 фасадов из запланированных 94. Ещё в 17 домах работы были выполнены на 60 % и в итоге из-за погодных условий перенесены на 2019 год. На 64 объектах ещё не завершены работы по ремонту крыш.

Как рассказал начальника управления капитального и текущего ремонта жилищного фонда мэрии Владимир Ткаченко, в Новосибирске сейчас ремонтируются дома 50-60-х годов постройки – это железобетонные здания, ремонт которых требует особого подхода. В них обустраиваются скатные фальш-кровли, которые монтируются в любое время года, поэтому работы будут продолжаться и зимой. Планы по ремонту кровель будут выполнены полностью. Что касается фасадов, то их ремонт не завершен только в тех домах, которые значились в плане на 2018-2019 годы. В следующем году с приходом тепла работы будут продолжены.

К слову, количество фасадов домов, которые удалось отремонтировать, с каждым годом растет. Например, в 2015 их было реконструировано только 183, в 2016 – 422, в 2017 – на сотню больше, в этом году ремонт затронул уже 540 многоквартирных домов.

Напомним, накануне Анатолий Локоть рассказал журналистам о том, как в Новосибирске идёт уборка снега и борьба с гололёдом.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ