Депутаты Заксобрания НСО поддержали обращение к министру здравоохранения РФ

Депутаты законодательного собрания Новосибирской области единогласно поддержали на сессии 30 октября обращение к главе минздрава России Веронике Скворцовой. Оно направлено на сохранение правового статуса областного научно-исследовательского института травматологии и ортопедии (НИИТО) как федерального госучреждения.

Как ранее сообщал «КС» , вопрос «Об обращении к Министру здравоохранения Российской Федерации В.И.Скворцовой» включен в повестку дня сессии.  Его обсуждение вызвано сложной ситуацией, сложившейся в Новосибирском научно-исследовательском институте травматологии и ортопедии им. Цивьяна.

По данным коллектива НИИТО, в настоящее время рассматривается вопрос о ликвидации медицинского учреждения, либо о его реорганизации. Поэтому депутаты Законодательного собрания Новосибирской области составили обращение к министру здравоохранения РФ Веронике Скворцовой с просьбой сохранить действующий правовой статус института как федерального государственного бюджетного учреждения, его коллектив, медицинскую и профессиональную базы и возможность  для тысяч пациентов от Урала до Дальнего Востока получать высококвалифицированную медицинскую помощь на территории Новосибирской области.

С докладами по этой теме выступили первый вице-спикер Андрей Панферов и и.о. директора НИИТО Ирина Кирилова. Как отметил Панферов,  сейчас поступает много обращений от встревоженных судьбой НИИТО новосибирцев, которые также озабочены этим вопросом, поскольку институт славится своим профилем, спецификой и уровнем медперсонала. В НИИТО повышают квалификацию врачи травматологи, терапевты и нейрогихрурги.

По словам Ирины Кириловой, в такой ситуации не оказывалось ни одно медицинское учреждение. Сейчас важно, чтобы сложившаяся ситуация благополучно разрешилась.

В свою очередь, депутаты единогласно поддержали обращение о сохранении статуса НИИТО к министру здравоохранения России Веронике Скворцовой.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ