В правительстве НСО внесли изменения в программу капитального ремонта многоквартирных домов

На заседании правительства Новосибирской области 29 октября были рассмотрены и одобрены поправки в законодательство о региональном дорожном фонде и программу капитального ремонта многоквартирных домов.

На заседании правительства Новосибирской области, которое состоялось 29 октября, с докладом об изменении закона «О дорожном фонде Новосибирской» выступил министр транспорта региона Анатолий Костылевский.

Он отметил, что ранее суммы, полученные в качестве возмещения за повреждение дорог автомобилями-тяжеловесами, направлялись непосредственно в бюджет области. Министр предложил сделать эти средства одним из источников пополнения Дорожного фонда. По его подсчётам, в 2016 году сумма составила 5,8 миллиона рублей, в 2017 – 8,9 миллионов рублей, в 2018 году правительство рассчитывает собрать порядка 9 миллионов. Ранее, в феврале 2018 года, было заявлено об увеличении размеров дорожного фонда на 596 миллионов рублей.

Заместитель министра ЖКХ Новосибирской области Елена Макавчик сообщила, что в перечень домов, которые будут отремонтированы в 2019 году, дополнительно включено ещё 57 домов – «в связи с угрозой безопасности жизни граждан». В настоящее время полностью завершён ремонт на 1192 домах , из них 677 домов было отремонтировано в 2017 году. Стоимость трехлетнего плана ремонта домов составила 9 миллиардов рублей, оплата выполненных работ составила в 2018 году более 3,5 миллиардов рублей.

«Вся подготовительная работа должна осуществляться в год, предшествующий строительно-монтажным работам. Уже разработано 612 проектов, что составляет 41% от запланированного объёма работ», — отметила Елена Макавчик. Оба вопроса не вызвали замечаний как у председательствующего на заседании первого заместителя председателя правительства Новосибирской области Владимира Знаткова, так и министров. Изменения одобрены к подписи губернатора и внесению в Законодательное собрание.

Ранее сообщалось, что собираемость взносов по капитальному ремонту в Новосибирской области составила 83%.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ