Депутаты Совета депутатов Новосибирска недовольны административной реформой мэрии

На 29-й сессии городского Совета депутатов Новосибирска во время рассмотрения последнего вопроса парламентарии выразили недовольство реализацией административной реформы в Новосибирске. Представители администрации города вынуждены были обороняться от депутатов, выступивших единым фронтом.

Поводом для претензий стала попытка администрации Новосибирска предоставить департаменту культуры и спорта Новосибирска новые полномочия. Вопрос о передаче полного контроля за зеленым зонами Новосибирска департаменту Анны Терешковой поднимался еще на 28-й сессии. В тот раз депутаты и мэрия к согласию не пришли. Депутаты решили разобраться в вопросе. Реформированием занимается городская комиссия по административной реформе, но результат до сих пор не представлен. Парламентарии усомнились в эффективности всей комиссии.

«Когда мэрия предлагала рассмотреть эту инициативу, главным аргументом было то, что вопрос этот нужно решить немедленно. У нас возникли определенные проблемы в реализации региональной политики, и было предложение перевести учреждение «Горзеленхоз» в ведомство департамента культуры, спорта и молодежной политики. Когда этот вопрос обсуждался, и депутаты заявляли о недостаточности представленных мэрией аргументов, было принято решение о создании рабочей группы, которая должна была этот вопрос доработать и выйти с новыми предложениями. И с достаточно обоснованным решением», — напомнил председатель комиссии по научно-производственному развитию и предпринимательству Совета депутатов Новосибирска Игорь Салов.

Мэр Новосибирска Анатолий Локоть в сентябре этого года предложил передать контроль за всеми зелеными зонами Новосибирска и озеленением в одно ведомство: департамент культуры, спорта и молодежной политики мэрии Новосибирска. В настоящий момент озеленением занимаются разные ведомства, в зависимости от расположения зеленых зон.

«В ходе рассмотрения этого вопроса прозвучали упреки, что было недостаточно информации, и что депутаты не готовы принимать в нынешнем состоянии идеи создания объединенного органа в составе департамента культуры. Напоминаю: было принято решение создать рабочую группу, в которую ввести депутатов», — отметил Анатолий Локоть.

Заместителю мэра Валерию Шварцкоппу было поручено создать рабочую группу до 1 ноября. Тем не менее депутатам городского Совета не понравилось такое формальное следование срокам.

«Я понять не могу, о чем идет речь. Только что было сказано, что по решению на последней комиссии по административной реформе мы отсылаем протоколы не только представителям или членам рабочей группы, но и председателям комиссии, по крайней мере, последний протокол должен был быть направлен. В протоколе написано: создать рабочую группу до 1 ноября, — заявил Валерий Шварцкопп. — После 1 ноября состоится первое заседание. Какие решения там будут приняты, так события и будут развиваться дальше. Бюджетный кодекс позволяет нам с вами вносить изменения в бюджет и после его принятия на следующий год в случае, если мы не успеваем».

Депутаты поинтересовались тем, как мэрия видит суть административной реформы.

«Тут, на мой взгляд, надо просто определиться, для чего мэрия проводит работу? Реально ориентируясь на какие-то примеры? Либо это делается для галочки, чтобы департаменты на этих группах просто защитились? Потому что, на мой взгляд, в структуре мэрии надо многое менять. Сейчас в новом бюджете расходы на административное управление опять составляют около 10% от бюджета, и постоянно звучат аргументы о том, что у нас нет средств», — заявил депутат Совета депутатов Новосибирска Дмитрий Прибаловец.

Между тем сам факт дискуссии не понравился мэру Новосибирска. По его мнению, подобные вопросы должны решаться на заседаниях комиссий и рабочих группах, чтобы на сессию городского Совета попадали уже полностью согласованные решения.

«У нас была хорошая практика, когда мы прорабатывали все вопросы на комиссиях, а на сессию выносили уже проработанные решения. Мое желание и предложение — придерживаться именно этой практики», — заявил Анатолий Локоть.

Главная причина, по которой депутаты не стали придерживаться такой традиции, — недостаток информации. По заявлению заместителя председателя горсовета Юрия Зарубина, до депутатов не дошла информация об организации деятельности комиссии. «Мы, наоборот, за такую практику, но нас не собрали даже на начальное рабочее совещание и не сказали, что есть какие-то организационные сложности. Отсюда рождаются обеспокоенность, нарушение в порядке сессии. А мы — не за нарушение традиций», — заверил Зарубин.

При этом не все депутаты выступили с критикой деятельности мэрии и Анатолия Локтя. В защиту администрации выступил вице-спикер горсовета Ренат Сулейманов. «На самом деле ситуация со стороны выглядит не очень корректно. На сегодня есть структура, утвержденная решением Совета депутатов, в рамках которой работают мэрия Новосибирска и мэр города. Но есть предложения по изменению структуры. То, что мы каждый месяц — фактически вторую сессию — эту проблему обсуждаем, выглядит так, как будто депутатский корпус хочет оказать давление в определенном направлении».

Вместе с тем стоит отметить, что Совет депутатов — представительный орган местного самоуправления, который не обязан подчиняться и согласовывать все инициативы мэра.

«Очень странно, что вы инициативу депутатов называете давлением на мэра. Вообще прямая обязанность депутатов — выходить с подобными инициативами и рассматривать административные реформы. Вы как-то странно на это реагируете. То есть мы должны сидеть здесь молчать, а то получится, что мы тут оказываем давление на мэра», — выразил недовольство депутат Совета депутатов Новосибирска Вячеслав Илюхин.

В то же время вопрос о передаче контроля за всеми зелеными зонами поднимается именно в разделе «Разное», и во второй раз. Это значит, что депутаты в соответствии с регламентом не могут голосовать и принимать решение. Это только обозначение проблемы, над которой необходимо работать. В то же время большинство вопросов, которые выносятся на голосование, получают одобрение у депутатов, так как прошли обсуждения на профильных комиссиях.

«КС» будет следить за развитием ситуации.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ