В Колывани возбуждено уголовное дело в связи с хищениями бюджетных средств в особо крупном размере

Прокурор Колыванского района Новосибирской области проверил соблюдение федерального законодательства при исполнении муниципальных контрактов на производство работ для нужд муниципального образования р.п. Колывань. Об этом сообщила пресс-служба Прокуратуры Новосибирской области.

В результате проверки выяснилось, что в сентябре 2017 года администрация р. п. Колывань для реализации государственной программы Новосибирской области «Жилищно-коммунальное хозяйство Новосибирской области в 2015-2020 годах» заключила с ООО СК «Строитель» муниципальный контракт на выполнение благоустройства площадок на территории муниципального образования.

По контракту проведение ООО СК «Строитель» работ было оценено на сумму свыше 7,5 млн. рублей.

В процессе оказания услуг выяснилось, что руководитель организации-подрядчика в актах приема-передачи выполненных работ указал не соответствующие действительности сведения об объемах и стоимости произведенных работ (об асфальте, тротуарной плитке, электрооборудовании и пр.).

Данные акты утвердил глава Колывани, и денежные средства были перечислены на расчетный счет ООО СК «Строитель» в полном объеме.

В результате таких действий директора общества бюджету муниципального образования был причинен ущерб на сумму около 2,3 млн. рублей.

Как сообщает пресс-служба прокуратуры, материалы прокурорской проверки в порядке ст. 37 УПК РФ направлены в следственный орган для дачи правовой оценки. По результатам их рассмотрения в отношении директора организации возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере).

Прокуратура района в порядке ст. 44 УПК РФ солидарно предъявила иск к руководителю фирмы и обществу о взыскании суммы причиненного ущерба. Дело находится на рассмотрении.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ