Новосибирцы накопили миллиардные долги по налогам

На сегодняшний день задолженность жителей Новосибирской области по имущественным налогам составила без малого 2,3 млрд рублей. Невыплаченные суммы будут взысканы через службу судебных приставов.

По данным пресс- службы регионального УФНС, на 1 октября 2018 года общая сумма долга новосибирцев по налогам добралась до отметки 2,3 млрд. рублей. В том числе по транспортному налогу горожане не заплатили 1,14 млрд. рублей, по налогу на имущество физических лиц – 182 млн. рублей, по земельному налогу – 191 млн. рублей, по пеням и штрафам – 776 млн. руб.

И это притом, что с начала текущего года долг горожан по имущественным налогам сократилась на 1,88 млрд. рублей. В ходе работы по взысканию невыплаченных налоговикам денег, специалисты направили должникам более 400 тыс. требований об уплате налогов и сборов, порядка 74 тыс. исковых заявлений было передано в суды.

К слову, срок уплаты имущественных налогов за 2017 истекает 3 декабря 2018 года.

По словам начальника отдела урегулирования задолженности УФНС по Новосибирской области Натальи Шелеховой, несвоевременная уплата налогов приводит к дополнительным расходам. Ведь в этом случае нужно будет кроме начисленной ведомством суммы заплатить пени, государственную пошлину и исполнительский сбор. Например, если налогоплательщик в течение года не уплатил транспортный налог в сумме 3000 рублей, то с учетом вышеперечисленных пунктов заплатить ему уже придется 4600, то есть в 1,5 раза больше.

Напомним, ранее «КС» писал, что правительство Новосибирской области на очередном заседании поддержало введение новых налоговых льгот. Изменения в законодательстве коснутся общественных организаций инвалидов и семей, в которых воспитываются дети с особенностями развития.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ