АИР предлагает создать в Новосибирске индустриальный парк для немецких компаний

Агентство инвестиционного развития Новосибирской области намерено в конце октября на Российско-немецком культурно-деловом форуме представить концепцию индустриального парка для предприятий из Германии. Среди возможных площадок размещения  проекта называются ПЛП, Верх-Тулинский и Агроиндустриальный парк «Искитимский».

В рамках Российско-немецкого культурно-делового форума, проводимого в новосибирском Экспоцентре с 23 по 25 октября, АИР представит концепцию создания индустриального парка для немецких фирм на территории Новосибирской области.

«Концепция опирается на идею компактного размещения в одном месте инвестпроектов германских компаний, — сообщил «Континенту Сибирь» генеральный директор Агентства инвестиционного развития НСО Александр Зырянов. – Сфера деятельности значения не имеет, мы пригласим в проект и производственные предприятия, и компании, работающие в сфере услуг, поскольку их, в первую очередь, объединяет  общая культура производства и подходы к управлению.

По мнению Зырянова, близкое расположение компаний друг к другу позволит наладить быстрые кооперационные связи, а условия индустриального парка обеспечат необходимую систему сервиса для этих предприятий.

В разговоре с «Континентом Сибирь» гендиректор АИРа также уточнил, что  для обеспечения проектов земельными участками, инженерной и транспортной инфраструктурой, будет создана управляющая компания.

Предполагается, что новый индустриальный парк может разместиться на одной из сложившихся новосибирских промышленных площадок. Среди возможного места локализации называется ПЛП, Территория Агроиндустриального парка «Искитимский», а также парк «Верх-Тулинский».

Отметим, что идея получила предварительное одобрение со стороны членов правительства Новосибирской области и в настоящее время прорабатывается. Александр Зырянов уточняет, что проект будет реализован только в том случае, если немецкие компании проявят к нему интерес.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ