Чье имя должно быть присвоено новосибирскому аэропорту Толмачево?

Новосибирская область присоединилась к федеральному проекту «Великие имена России».  В его рамках сорока пяти крупным аэропортам страны, в том числе и Толмачево, предложено присвоить имена выдающихся россиян. «Континент Сибирь» открывает цикл материалов, в котором представители деловых и властных кругов региона поделятся своим мнением о том, чьи имена должны быть присвоены сибирским аэропортам.  Открывает серию материалов генеральный директор Агентства инвестиционного развития Новосибирской области АЛЕКСАНДР ЗЫРЯНОВ.

— По моему мнению у нашего аэропорта уже есть название, которое устраивает жителей региона. Но если принято такое решение – дополнить названия аэропортов именами выдающихся соотечественников, то необходимо, чтобы это были действительно великие люди.

В таком случае я предлагаю дать Новосибирскому аэропорту имя Михаила Васильевича Ломоносова.

Новосибирск — это прежде всего центр мировой науки. Управление Сибирским отделением  Российской академии наук (9 научных центов) осуществляется именно из Новосибирска.

Знаковое совпадение — день рождения Михаила Васильевича Ломоносова совпадает с днем рождения основателя сибирской академической науки — Михаила Алексеевича Лаврентьева. Почти двести лет разделяют этих ученых, но пророческие слова  Ломоносова «Российское могущество прирастать будет Сибирью» стали девизом Сибирского отделения Российской академии наук. Теперь «Михайлов день»  (чествование великих ученых) уже стал традиционным праздником для новосибирского Академгородка.

Сегодня дело последователей Ломоносова и Лаврентьева получает новое ускорение, новый виток — в регионе при поддержке Президента РФ Владимира Владимировича Путина будет развиваться проект «Академгородок 2.0». В его рамках планируется реализация 12 масштабных проектов в различных сферах науки.

Характер великого ученого перекликается с характером Новосибирска: как рожденный в глухой архангельской деревне Ломоносов стал ученым, организатором науки, литератором с мировым именем, так и Новосибирск из поселка для строителей железной дороги вырос в крупнейший транспортно-логистический узел России, центр науки, образования и инноваций, стал промышленным и сельскохозяйственным лидером федерации.

Талант, результаты, успех — все это было дано Ломоносову и Новосибирску не по праву рождения, а благодаря упорному труду, воле, тому самому характеру. Колоссально много успел Михаил Васильевич за 54 года своей стремительной жизни, молодой Новосибирск за свои 125 — тоже. Например, он попал в Книгу рекордов Гиннеса как самый быстрорастущий город-миллионник. Количество его жителей достигло 1 миллиона человек менее чем за 70 лет. Чикаго, с которым часто сравнивают Новосибирск по темпам развития, понадобилось для этого 85 лет, Нью-Йорку — 250, Токио — 400, Москве — 700, а Киеву — 900.

Уверен, если решение об изменении названия новосибирского аэропорта будет принято, то М. В. Ломоносов — это имя, с которого должно начинаться знакомство гостей с нашим регионом. 

Справка. Общенациональный  конкурс «Великие имена России» по выбору имен выдающихся соотечественников для международных аэропортов страны

Имена, которые выберут россияне, дополнят официальные наименования 45 самых крупных аэропортов России международного и федерального значения с совокупным пассажиропотоком более 170 миллионов человек.

Конкурс проводится в 4 этапа: составление предложений регионов (по результатам публичных обсуждений формируется список имён-претендентов для названия местного аэропорта), формирование лонг-листов конкурса (жители городов-участников конкурса предлагают свои варианты имени), формирование шорт-листов конкурса (через социологические опросы определяются тройки лидеров имён-претендентов для каждого аэропорта), финальное голосование и выбор победителей  (голосование по принципу «один голос – один аэропорт – одно имя» — на сайте, в социальных сетях, отправкой смс-сообщения;  анкеты в СМИ и на борту самолета, на постах «Волонтеров Победы», расположенных в аэропортах и ж/д вокзалах).

Подробная информация доступна на сайте проекта.

«Континент Сибирь» предлагает обменяться мнениями о том, чьим именем должен быть назван аэропорт «Толмачево», в своем аккаунте в Facebook.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ