Как депутаты оценивают проект красноярского бюджета-2019?

Подготовлен проект красноярского бюджета-2019. Власти рассчитывают значительно снизить его дефицит, а через какое-то время полностью от него избавиться. Эксперты считают, что этот план может быть осуществлен, однако его исполнение зависит от малопредсказуемых факторов.

Проект бюджета Красноярского края на 2019 год внесен в Законодательное собрание. Документ предполагает доходы на уровне 214 млрд рублей, расходы — 227,4 млрд рублей, дефицит — 13,4 млрд рублей. Все перечисленные показатели стали меньше даже в сравнении с первоначальным вариантом бюджета на текущий год. А по отношению к последним внесенным на рассмотрение поправкам в главный финансовый документ на 2018 год доходы в будущем году должны сократиться на 8%, расходы — на 9,5%, дефицит — почти на 30%.

Известно, что документ предполагает индексацию социальных расходов, строительство 25 школ, 9 детских садов, четырех спортзалов, поликлиники в мкр. Покровский в Красноярске, родильного дома в Шарыпове, акушерского пункта в Енисейске. Средства будут выделены и на замену теплоходам «Чкалов» и «Матросов», которые исчерпали свой ресурс.

По словам регионального министра финансов Владимира Бахаря, внесению документа предшествовала долгая подготовительная работа. «Для нас это знаковое событие. Рассмотрены все государственные и отраслевые программы, работала комиссия по социально-экономическому развитию, в которую входят и депутаты краевого парламента. Проект краевого бюджета внесен в срок, и даже раньше на три дня», — отметил он. Одновременно правительство внесло бюджет на плановый период 2020 и 2021 годов. Из этих документов следует, что в 2020 году власти планируют снизить дефицит до 8,9 млрд рублей, а год спустя добиться бездефицитного бюджета.

Как сообщает пресс-служба Законодательного собрания края, рассмотрение бюджета в первом чтении намечено на ноябрь. После этого начнутся публичные слушания с привлечением общественных организаций, муниципалитетов и контрольных органов. С учетом их пожеланий принять документ в окончательном чтении планируется в начале декабря.

Аналитик красноярского представительства инвестиционной компании «ФИНАМ» Дмитрий Казарин полагает, что регион может улучшить экономические показатели благодаря благоприятной конъюнктуре на рынках нефти и цветных металлов и добиться в перспективе бездефицитного бюджета. Но в то же время зависимость доходной части бюджета от экспорта является фактором нестабильности.

«Благодаря снижению курса рубля цены на экспортные товары в российской валюте заметно выросли, что благоприятно сказывается на наполняемости бюджета. Есть основания ожидать, что снижение курса будет происходить и дальше с соответствующим влиянием на доходы казны. Если все будет происходить так, и при заложенном на федеральном уровне консервативном сценарии в 50–60 долларов за баррель план добиться бездефицитного бюджета Красноярского края через три года выглядит вполне реальным. Другое дело, что ситуация на рынке цветных металлов и нефти достаточно непредсказуемая. История показывает, что цены могут развернуться в любой момент. А потому зависимость региональной казны от экспортных поставок создает для него определенную уязвимость. Впрочем, эта проблема актуальна и для федерального бюджета, и для страны в целом», — отмечает Дмитрий Казарин.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ