Прокуратура нашла просроченные запчасти в вагоноремонтном депо Новосибирской области

Барабинской транспортной прокуратурой совместно со специалистами Сибирского управления Госжелдорнадзора проведена проверка исполнения законодательства о безопасной эксплуатации железнодорожного транспорта.

Как уточнили в пресс-службе Западно-сибирской транспортной прокуратуры, комиссии удалось установить вопиющие случаи нарушения законодательства. В частности, в вагоноремонтных депо Барабинск и Татарская не соблюдался технологический процесс ремонта вагонов и замены их запасных частей, кроме того нарушались трудовые права работников.

Проверка выявила факты осуществления некачественных ремонтных работ. Рабочие использовали в технологическом процессе запчасти с истекшим сроком службы. В свою очередь руководство депо незаконно привлекало работников к дисциплинарной ответственности, а также нарушало порядок предоставления отпусков.

По информации пресс-службы ведомства, находившиеся в депо в момент проверки 3 отремонтированных вагона отправлены на  повторный ремонт. Вдобавок специалисты вывели из оборота колесные пары, автосцепки и тормозное оборудование с истекшим сроком службы.

Начальникам вагоноремонтных депо внесены представления, в отношении 10 должностных лиц возбуждены административные производства.

К слову, Западно-Сибирская транспортная прокуратура проанализировала уровень преступности в регионе с начала года. По данным экспертов, количество правонарушений увеличилось на 0,58 %.  В частности, возросло число преступлений, совершенных в сфере пассажирских перевозок, а также фактов взяточничества. При этом число фактов мошенничества в сферах незаконного оборота наркотических средств и оружия, напротив, снизилось.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ