Новосибирский областной суд отклонил апелляцию главы сети Traveler’s Coffee Анвара Пириева

Соучредитель сети Traveler’s Coffee и владелец ее товарного знака Анвар Пириев останется в СИЗО до 10 ноября. Новосибирский областной суд принял решение отклонить апелляцию Анвара Пириева.  

Соответствующую информацию «Континенту Сибирь» подтвердили двое источников, близких к сети Traveler’s Coffee.

Напомним, что 2 октября постановлением Центрального районного суда Новосибирска Пириев был заключен под стражу  на 38 суток. Бизнесмена подозревают, в частности, в преступлениях против чужого имущества и угрозах.

Речь идет о корпоративном конфликте вокруг федеральной сети Traveler’s Coffee. Как ранее писал «КС», в 2014-2015 годы между партнерами Traveler’s Coffee Кристофером Тара-Брауном и Анваром Пириевым случилась серия конфликтов на почве дальнейшего развития компании, следствием которых стал ее раздел. Крупные зарубежные инвесторы, интересы которых на тот момент представлял Тара-Браун, оставили за собой компанию Traveler’s Coffee, а учредивший «Трэвелерс кофе Москва» Анвар Пириев вместо доли в общей компании получил несколько собственных кофеен в Новосибирске и право заниматься развитием франшизы, которую сам и выстраивал в Traveler’s Coffee.

Конфликт вокруг компании сопровождался и уходом с поста главы компании Кристофера Тара-Брауна — основатель сети был вынужден вернуться обратно в США, где находится по сей день. На его место пришел Евгений Михиенко, ранее развивавший на территории страны сеть Carl’s Jr, которая в свою очередь в условиях кризиса тогда потеряла договор мастер-франшизы на Россию.

Вместе с тем, уход Тара-Брауна и заключенный «мирный договор» не поспособствовал мирному урегулированию ситуации. Недовольства и претензии к работе друг у друга у сторон конфликта случились уже в первый год после раздела компании. Поэтому к началу второго года работы в новом формате начались судебные разбирательства, кто же является собственником названия сети. Новосибирская «Трэвелерс кофе», представляющая интересы кипрской компании Traveler’s Coffee International limited и тех самых зарубежных инвесторов во главе с Ричардом Хейнсвортом, считала, что бренд принадлежит ей. Анвар Пириев с этим утверждением был категорически не согласен. Конфликт сопровождался не только личными обвинениями, но и проведением обысков у управляющего Traveler’s Coffee в Новосибирске Евгения Михиенко и временным заключением его под стражу в московское СИЗО.

Проигравшей стороной в итоге оказалась новосибирская компания «Трэвелерс кофе», доводы которой в начале конфликта для многих наблюдателей казались более весомыми и аргументированными. Решение Верховного суда появилось еще в начале ноября 2017 года. После этого Анвар Пириев разослал его всем франчайзи со словами: «Таким образом, процесс, оспаривающий право собственности на товарный знак Traveler’s Coffee, можно с уверенностью считать завершенным».

Согласно имеющимся данным, Анвар Пириев подозревается в организации поджогов имущества Сергея Михеева, бывшего топ-менеджера «Трэвэлерс кофе Москва», который позднее работал финансовым консультантом у противоположной стороны — «Трэвэлерс кофе Новосибирск».

По информации источников, близких к Traveler’s Coffee, арест Пириева также связан с подозрениями в его причастности к поджогам «Академии кофе» на Морском проспекте в Новосибирске.  Стоит отметить, что основатели «Академии кофе» Татьяна Павлова и Константин Буданов ранее являлись топ-менеджерами «Traveler’s Coffee Москва» и работали непосредственно с Анваром Пириевым. Площадку в Новосибирске на Морском проспекте, которая оказалась дважды охвачена огнем, ранее занимала сеть Traveler’s Coffee.

«КС» будет следить за дальнейшим развитием событий.

Подробнее о хронологии конфликта читайте по ссылке.

Оставляйте заявки на вступление в нашу Whatsapp-группу кофейного бизнеса Сибири, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в этой сфере в регионе.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ